Posted 6 марта 2013,, 06:34

Published 6 марта 2013,, 06:34

Modified 30 января, 14:16

Updated 30 января, 14:16

Кичеджи: Не хочу быть вторым после Козырева

6 марта 2013, 06:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Главная задача у петербургских властей – улучшить качество услуг любыми путями, прежде всего - экономическими, остановить рост цен. Об этом заявил новым подчиненным вице-губернатор Василий Кичеджи, с недавних пор курирующий в городе сферу ЖКХ, передает корреспондент "Росбалта".

Первое, что Кичеджи спросил у зала: "А у нас сегодня брифинг или совещание?". При этом он посоветовал подчиненным привыкать к тому, что на мероприятиях будет много СМИ.

"Вы знаете сферу, которую я курирую. Культура в переводе с латинского означает "земледелие". Вы должны заниматься культурой быта. Я, чернорабочий от культуры, готов сюда прийти и заниматься этими вопросами. У нас не должно быть большого брата в лице ресурсоснабжающих компаний. Должна присутствовать свобода и ответственность. Эта цепочка была разорвана", - заявил Кичеджи.

При этом он напомнил, что губернатор Георгий Полтавченко поручил курировать ему сферу ЖКХ временно. Кичеджи также не забыл о выступлении президента РФ Владимира Путина, его критику повышенных тарифов.

"К сожалению, в число трех регионов, упомянутых президентом, вошел и Петербург. Мне неинтересно, кто и как довел эту информацию до президента, главное, что она дошла. Мы "вырвались в лидеры", но не в те, которые следует", - отметил он.

Кичеджи сообщил, что он в течение двух дней проводил встречи с представителями жилищного комитета, комитетов по тарифам и по энергетике. Следствием этих встреч должен стать пересмотр политики, проводимой в сфере ЖКХ.

"Я дал задание не просто изучить вопрос, но и найти причины, почему выросли так цены. Хотя причины наверху. Я приверженец социального прагматизма. Если народ говорит, что виновата власть, а сегодня он говорит именно так, то это значит, что виноваты все здесь сидящие", - заметил он.

Кичеджи рассказал, что ему искренне жаль уволенного Сергея Козырева, ранее курировавшего сферу ЖКХ в Смольном: "Но я не хочу быть вторым. И вам не рекомендую быть вторыми. Извольте изыскать все свои резервы. Повышение тарифов необходимо запретить, речи быть не может о повышении цен. Знаете ведь, что покупатель всегда прав, так значит у нас надо правило - прав всегда житель".

Напомним, 27 февраля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева, отвечавшего за жилищно-коммунальный сектор. Как сообщил руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов, отставка Козырева принята "в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ". Произошедшее - прямая реакция на критику президентом РФ Владимиром Путиным необоснованного роста тарифов в Петербурге.