Posted 6 марта 2013,, 08:33

Published 6 марта 2013,, 08:33

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Три американских матери обратились в ЕСПЧ с требованием отдать русских детей

6 марта 2013, 08:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. В Петербурге осталось 33 ребенка, которые уже успели познакомиться с американскими родителями, но не успели уехать в США из-за закона "Димы Яковлева". Три потенциальных матери этих детей подали обращения в Страсбургский суд, чтобы добиться права усыновления.

Как сообщила корреспонденту "Росбалта" уполномоченный по правам ребенка в Петербурга Светлана Агапитова, из 33-х детей - у 12-ти статус инвалида. Также есть несколько детей с очень сложными диагнозами, в том числе ВИЧ-инфицированный ребенок, несколько детей с умственной отсталостью и тяжелый пациент с туберкулезом позвоночника.

Как уточнила Агапитова, несмотря на многократные обращения службы уполномоченного в различные федеральные инстанции, в том числе Министерство образования, с просьбой решить судьбу этих 33 детей, в течение двух месяцев никакой реакции не поступило.

Отметим, что еще семь петербургских детей все-таки успели уехать в Америку уже после подписания закона, поскольку по ним вступило в силу решение суда.

Напомним, в конце 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал так называемый закон "Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Это решение вызвало неоднозначную реакцию политиков и общественности.