Posted 6 марта 2013,, 08:54

Published 6 марта 2013,, 08:54

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Депутаты-"яблочники" готовы защищать оппозиционеров, у которых прошли обыски

6 марта 2013, 08:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский выразил свое возмущение прошедшими сегодня утром обысками в квартирах петербургских оппозиционеров.

"Я думаю, что это акция устрашения. Те политические репрессии, которые были в Москве, уже докатились до нашего города. Я постараюсь успеть написать письмо в Следственный комитет РФ, где потребую объяснений того, на каком основании это делается, о каких обвинениях идет речь, и почему мирных и законопослушных людей нужно было тащить на допрос и устраивать обыски в 7 часов утра", - сказал депутат корреспонденту "Росбалта".

Вишневский отметил, что большей символичности правоохранительные органы могли бы достичь, если бы провели обыски вчера - в день 60-летия со смерти Сталина.

"Я надеюсь, что так мы это не оставим, если смолчать, то дальше придут за вами и за нами", - заключил народный избранник.

Депутат Максим Резник отметил свою личную заинтересованность в прекращении преследования оппозиционеров. "Я знаю Андрея и Наталью и считаю своим долгом сделать все, что смогу, чтобы дело в их отношении было прекращено, чтобы они были на свободе и могли участвовать в общественной деятельности. Для меня это вопрос, если хотите, личный, я это очень остро ощущаю", - рассказал депутат.

Резник отметил, что в такой ситуации очень важна поддержка близких, так как только она помогла ему справиться со стрессовой ситуацией во время заключения в СИЗО в 2008 году.

В то же время депутат Анатолий Кривенченко, представляющий "Справедливую Россию", оказался не в курсе перипетий "болотного дела".

"Я не в курсе, что за "болотное дело". Такого дела в Петербурге не было. У нас было дело с ржавыми трубами, а с болотом - пока никаких. Правда, есть с Сестрорецким болотом по намыву. Я не знаю, о каком болоте вы говорите", - ответил на вопрос об обысках депутат.

Как ранее сообщил "Росбалту" оппозиционер Владимир Волохонский, обыски именно у Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич были ожидаемы. Причина связана с заграничным семинаром. "Потому что они посетили один семинар в Прибалтике, где был также Развозжаев. С обысками приходили к московским участникам тогдашнего выезда", — добавил Волохонский (подробнее об этом читайте здесь).

Сегодня утром прошли обыски у петербургских оппозиционеров — члена Координационного совета оппозиции Андрея Пивоварова и активистки "Гражданской ответственности" Натальи Грязневич. По предварительной информации, следственные действия связаны с "болотным делом".

Депутат Максим Резник первым обратил внимание Законодательного собрания на обыски в квартирах петербургских оппозиционеров.

Интервью с Натальей Грязневич, опубликованное на "Росбалте", читайте здесь.