Posted 6 марта 2013,, 09:53

Published 6 марта 2013,, 09:53

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Эксперт: Власти замалчивают статистику гибели детей в родных семьях

6 марта 2013, 09:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Российские власти замалчивают статистику гибели детей в родных биологических российских семьях, между тем охотно говорят о случаях смертей усыновленных иностранцами детей. При этом количество трагедий в российских семьях внушает серьезные опасения. Так считает главный врач СПб ГУЗ "Специализированный психоневрологический дом ребенка №13" Наталья Никифорова, передает корреспондент "Росбалта".

Как сообщила главврач на пресс-конференции, индикатором того, что в стране хоть что-то меняется в лучшую сторону после принятия "закона Димы Яковлева", могло бы стать обнародование этой статистики.

"За четверть века работы с детьми-инвалидами и регулярно выступая в качества эксперта в случаях домашних трагедий с детьми, могу сказать - таких случаев очень много, однако за всю мою практику я не знаю ни одного случая, когда родители были бы наказаны, ни одного дела не доведено до суда. Депутат Госдумы Елена Мизулина приводит какие-то цифры по усыновленным иностранцами детей, но почему молчит о том, сколько детей гибнет в родных российских семьях? Наверное, это будет шок и волосы зашевелятся, но это надо сделать", - считает главный врач.

Подробности читайте в ближайшее время на "Росбалте".