Posted 7 марта 2013,, 08:24

Published 7 марта 2013,, 08:24

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

В Петербурге проходит праздник Франкофонии

7 марта 2013, 08:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта. Праздник Франкофонии проходит в Северной столице.

Как сообщили "Росбалту" организаторы мероприятия, в число которых вошли консульства Армении, Бельгии, Болгарии, Греции, Кипра, Франции, Швейцарии, бюро Квебека при посольстве Канады в Москве, а также Французский университетский колледж и Французский институт в Петербурге, официальная дата праздника - 20 марта, но в Северной столице он продлится весь март.

"Многовековые связи с Францией и ее языком, а также девиз "равенство, взаимодополняемость, солидарность" - вот что объединяет с 70-х годов ХХ века разные культуры в Международную Организацию Франкоязычных Стран (Франкофония), - сообщают организаторы. - Болгария и Бельгия, Греция и Кипр, Квебек и Сенегал, Швейцария и Франция, а с 2012 года еще и Армения, а также многие, многие другие страны – всех нас объединяет любовь к французскому языку и единые ценности".

Представители стран-членов Франкофонии в рамках праздника подготовили обширную программу, в которую вошли кинофестиваль, конкурсы и викторины по французскому языку, концерты современной и классической музыки, научные конференции и круглые столы, театральные постановки и встречи с писателями.

Франкофония — международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Главным критерием для вступления в организацию считают не степень владения французским языком населения того или иного государства (хотя это приветствуется), а, скорее, культурные связи с Францией, сложившиеся на протяжении десятилетий и даже веков.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Петербурга.