Posted 12 марта 2013,, 14:16

Published 12 марта 2013,, 14:16

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Коммунальный ликбез (фото)

12 марта 2013, 14:16
Мобильные группы по поиску «необоснованных» счетов за ЖКХ приступили к работе. Решение проблемы "мутных" квитанций поставлено властями во главу угла. Платежки с завышенными начислениями уже обнаружены, а виновных будут искать еще долго.

Мобильные группы по поиску «необоснованных» счетов за ЖКХ приступили к работе. Платежки с завышенными начислениями были обнаружены, а вот виновных, по всей видимости, будут искать еще очень долго.

С сегодняшнего дня во всех районах Петербурга начали действовать мобильные группы по контролю за начислением коммунальных платежей. Решение о создании данных образований было принято губернатором Георгием Полтавченко на оперативном совещании, посвященном проблемам ЖКХ, которое состоялось 9 марта.

Создание специальных групп — одна из мер, на которую решилась городская администрация после того, как президент РФ Владимир Путин подверг критике рост тарифов ЖКХ в ряде субъектов. После этого уже был уволен профильный вице-губернатор Сергей Козырев, а заместители председателя жилищного комитета остались без февральских премий. Кроме этого, Смольным была организована «горячая линия», на которую горожане могут пожаловаться на завышенные коммунальные платежи. Впрочем, дозвониться по двум телефоном практически не возможно. Во всяком случае, все попытки корреспондента «Росбалта» не увенчались успехом.

Естественно, что сегодня решение проблемы "мутных" квитанций поставлено городскими властями во главу угла. То, с какой скоростью были образованы мобильные «отряды» (постановление было подписано накануне), натолкнуло на мысли о некой молниеносной «кавалерийской атаке», в ходе которой полетят головы - теперь уже на местах. Однако, как показал первый день работы групп, блицкрига не вышло. Поиск виновных, скорее всего, растянется на долгие месяцы.

Показательный пример — дом 11 корпус 2 по улице Белы Куна. Типичная девятиэтажка в спальном районе. 45 квартир (в собственности 44 квартиры, одна муниципальная), в которых проживают 98 человек, имеющих постоянную прописку.

Сигнал о завышенных платежах поступил 6 марта от жителя квартиры №1 Павла Морина. «Прошу дать мне разъяснения по вопросу начисления коммунальных услуг и объяснить порядок начисления по нашему дому», - лаконично потребовал Павел Николаевич у директора ГКА «ЖА» Фрунзенского района. Его жалоба стала «первой ласточкой». Именно этот адрес сегодня утром навестила первая мобильная группа Фрунзенского района.

Интересно, что самого жалобщика на месте не оказалось. Он не смог принять участие в мероприятии, поскольку срочно выехал на работу. Кроме недовольного гражданина в мобильный коллектив должны входить представители районной администрации, прокуратуры, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании и ТСЖ.

О том, что дела с квитанциями в доме 11 корпус 2 плохи, сообщила журналистам председатель местного ТСЖ Людмила Григорьева. По ее словам, ранее ежемесячная квартплата за однокомнатную квартиру составляла примерно 1 тыс. 500 — 1 тыс. 600 рублей. Теперь она выросла в два раза — до 3 тыс. рублей. Больше всего увеличились платежи за горячую воду. При этом индивидуальные счетчики установлены в 41-й квартире.

«С «Водоконалом» у нас проблем нет. От данной организации приходит молодой человек — водомер, мы с ним вместе снимаем показания цифра в цифру. Он себе, а я - себе. А вот с «Теплосетью» конфликт большой. Показатели их общедомового счетчика не совпадают с нашими. На контакт они не идут. Сколько бы мы туда ни писали, ответа никакого», - рассказала Григорьева.

При этом дом оказался по-своему показательным: несмотря на то, что завышенные квитанции приходят уже два месяца, все жильцы продолжают оплачивать платежи вовремя.

Между тем генеральный директор ООО «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района» Виктор Рябицкий заявил, что на данный момент незаконных начислений в доме не выявлено. Он напомнил, что с 1 сентября вступило в силу правительственное постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах», согласно которому жильцы стали оплачивать коммунальные услуги по факту потребления, то есть исключительно в отопительный период.

Не увидела в ходе проверки наличия перерасхода в доме и заместитель начальника 7-го эксплуатационного района по работе с абонентами ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Любовь Воронова.

Казалось бы, конфликт интересов налицо. Вот только выводов на месте дождаться не суждено. Как заявил один из участников мобильной группы - помощник прокурора Фрунзенского района Алексей Анисимов, вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен только по итогам проверки. А когда эти итоги будут подведены, еще неизвестно.

«Пока говорить о каких-то результатах проверки преждевременно, - считает Анисмов. - Создана комиссия для проверки законности и обоснованности начислений за коммунальные услуги. По результатам проверки, в случае выявления нарушений, будут приняты меры реагирования. К лицам, допустившим нарушения, будет применена либо дисциплинарная, либо административная ответственность. Если будут вопиющие случаи, то и уголовная».

Попросил не ждать скоропалительных решений от дебютного рейда мобильной группы и заместитель главы администрации Фрунзенского района Алексей Линьков.

«Выводы делать рано. Было бы некорректно сразу говорить о конкретных результатах. Сейчас будет запрашиваться вся необходимая документация. Нам необходимо снять возникшую социальную напряженность, разъяснить людям, как работает новое постановление. Суть-то его абсолютно верная — мы должны платить только за потребленное тепло», - говорит представитель администрации района.

Отметим, ранее руководитель проекта "Заливает.СПб" Федор Горожанко заявил, что считает бессмысленной идею губернатора Полтавченко по организации мобильных групп во всех районах Петербурга.

"Платежи являются высокими на момент отопительного сезона, который сейчас подходит к концу — самые холодные месяцы уже прошли. Власти же наверняка захотят представить ситуацию так, как будто они решили проблему, и платежи якобы из-за этого пошли на убыль. Найдут пару особо вопиющих случаев, но в целом это ни на что не повлияет", — рассуждает Горожанко.

Как показал первый рейд, молниеносного решения проблемы действительно ждать не приходится. Скорее всего, работа мобильных групп обернется показательными курсами для населения по ликвидации коммунальной безграмотности.

О ситуации с коммунальными платежами в Ленобласти читайте здесь.