Posted 15 марта 2013,, 12:22

Published 15 марта 2013,, 12:22

Modified 30 января, 14:25

Updated 30 января, 14:25

Петербургские депутаты 20 марта рассмотрят постановление против переезда высших судов

15 марта 2013, 12:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Проект постановления об отказе от переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов из Москвы в Петербург включен в повестку дня Законодательного собрания города на ближайшую среду, 20 марта. Такое решение принято сегодня комитетом по законодательству по предложению фракции "Яблоко".

Член комитета по законодательству, депутат Александр Кобринский объясняет на редкость скорое включение вопроса в повестку дня тем, что в парламенте "нет избытка инициатив для рассмотрения", сообщили "Росбалту" в пресс-службе "яблочников".

"Для нас очень важно, чтобы этот вопрос был рассмотрен, - заявил парламентарий. - Результат голосования предсказуем. Но смысл демократии в том, что большинство может принимать решение, а меньшинство должно иметь право высказать свою позицию".

Проект постановления об отказе от переезда Верховного и Высшего Арбитражного судов из Москвы в Петербург внесли семь депутатов – Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский ("Яблоко"), Сергей Трохманенко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене ("Справедливая Россия") и коммунист Ирина Комолова.

Депутаты предлагают ЗакСу выразить несогласие с инициативой о переезде судов. В частности, обратиться к президенту Владимиру Путину и спикерам обеих палат федерального парламента Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с призывом не инициировать и не одобрять поправки в федеральные конституционные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" – именно эти законы определяют местом размещения обоих судов Москву.

Напомним, 14 ноября 2012 года президент России Владимир Путин высказался в пользу переезда в Санкт-Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда — с целью расширения служебных площадей. Против переезда выступают многие депутаты ЗакСа, а также жители города.