Posted 15 марта 2013,, 13:34

Published 15 марта 2013,, 13:34

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

Путин: Торгово-промышленный оборот между Россией и Белоруссией может достичь $50 млрд

15 марта 2013, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Торгово-промышленный оборот между Россией и Белоруссией вполне может достичь $50 млрд. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в начале заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Петербурге, передает корреспондент "Росбалта".

"За годы союзного строительства накоплен уникальный опыт партнерства. Особо важную роль в нем играет расширение торгово-инвестиционных связей, - отметил Путин. - Объем взаимного торгового оборота между Россией и Белоруссией в прошлом году достиг почти рекордного уровня в $45 млрд. По этому показателю среди Белоруссия вышла на второе место среди партнеров России в СНГ и на шестое среди всех стран мира. Теперь вполне возможно достичь рубежа оборота в $50 млрд", - заявил Владимир Путин.

Президент также отметил особую значимость инвестиционного сотрудничества между государствами. "Россия является основам инвестиционным партнером Белоруссии", - заявил он.

Путин отметил, что на сегодняшних двусторонних переговорах с руководителями России и Белоруссии "достаточно глубоко" обсуждалось создание евразийского экономического союза, которое запланировано на 1 января 2015 года.

Он добавил также, что параметры бюджета Союзного государства на 2013 год сохранены на солидном уровне - 5 млрд рублей.

После вступительных речей Путина и Лукашенко заседание продолжалось за закрытыми дверями.

Напомним, в Константиновском дворце в Стрельне сегодня состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и главой Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе встречи лидеры и первые лица государств обсуждали перспективы политического и экономического сотрудничества.