Posted 16 марта 2013,, 11:12

Published 16 марта 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Защищающих парк Малиновка молодых мам пытались спровоцировать "гомофобы" (фото)

16 марта 2013, 11:12
Около 50 петербуржцев приняли участие в пикете против застройки парка Малиновка в Красногвардейском районе, среди них было много молодых мамочек с колясками. Они активно оставляли свои подписи. Мирную акцию попыталась сорвать группа провокаторов с гомофобными плакатами, однако полиция пресекла их действия - были задержаны несколько человек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. Около 50 человек приняли участие в пикете против застройки парка Малиновка в Красногвардейском районе.

Как передает корреспондент «Росбалта», мероприятие в большом количестве посетили молодые мамочки. Они активно оставляли свои подписи под требованием прекратить застройку Малиновки. На коляски крепились лозунги «Моему ребенку нужен парк!». Сами малыши автографы под документом не оставляли. Хотя и были предложения приложить к бумаге отпечаток детского пальчика.

Отметим, что за последние несколько лет на территории парка были построены здание крупного торгового центра, теннисные корты и церковь Покрова святой Богородицы. Согласно новым планам, в центре Малиновки должен быть воздвигнут и собор святых Жен Мироносец. Участники пикета выступали против любого строительства на территории парка и не акцентировали внимания на религиозных вопросах.

Сотрудники полиции, обеспечивающие порядок, запретили организатором пикета использовать на акции флаг Петербурга. По их мнению, официальный символ города не мог фигурировать на данном мероприятии. Красное знамя со скипетром и двумя якорями было на время изъято.

Навестили участников пикета и представители противоположного лагеря. Около десятка молодых человек, сгруппировавшись у расположенной неподалеку церкви Покрова святой Богородицы, периодически предпринимали попытки присоединиться к участникам пикета с провокационными плакатами. Один раз им это удалось.

Мужчина, лицо которого закрывала медицинская повязка, развернул лозунг «Слово сексуальным меньшинствам». Его товарищи оказались не такими смелыми. Они просто воткнули в сугробы картонные таблички с надписями «Россия для геев» и убежали.

Подошедшим полицейским наличие медицинской повязки на лице «провокатор» объяснил тем, что он заболел. Это объяснение не спасло его от конвоирования в автозак.