Posted 21 марта 2013,, 04:50

Published 21 марта 2013,, 04:50

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

СМИ: Художник Мамышев-Монро утонул в бассейне на метровой глубине

21 марта 2013, 04:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. Стали известны подробности гибели художника Владислава Мамышева-Монро на Бали. Индонезийские следователи утверждают, что мастер перформанса утонул в неглубоком бассейне.

Российский деятель современного искусства Владислав Мамышев-Монро захлебнулся в бассейне небольшого отеля в балийском городе Кута, известном своими "злачными заведениями". Художник был пьян.

По данным НТВ, чтобы получить более точные сведения о причинах смерти, местным следователям требуется разрешение на вскрытие. Сообщается, что они предпринимают попытки связаться с родными Мамышева-Монро через полицию Петербурга.

Друг Мамышева-Монро Андрей Бартенев признался, что ситуация остается крайне туманной.

"То, что никто не может объяснить, в чем же правда, что на самом деле произошло на Бали, - это очень пугает. Если это правда и все эти слухи верны, то это просто невероятная катастрофа для всех нас, его друзей, и в целом для российской культуры", - сообщил Бартенев.

Напомним, накануне стало известно, что известный деятель российского современного искусства Владислав Мамышев-Монро погиб на Бали. Монро, который последнее время часто посещал Бали, было 43 года. Обстоятельства и причины происшествия уточняются. Официальных подтверждений смерти российского художника от российского посольства в Индонезии пока не поступало.

Мамышев-Монро родился в Ленинграде. Участвовать в перфомансах и переодеваться в известных людей художник начал в конце 1980-х, одним из его первых образов была американская актриса Мэрилин Монро. Он участвовал во многих художественных проектах, телепередачах, сотрудничал с рядом специализированных изданий, снимался в кино и играл в театре. Работы Монро-художника находятся в Московском музее современного искусства, Московском доме фотографии и в нескольких частных коллекциях.