Posted 24 марта 2013,, 11:55

Published 24 марта 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

Здание суда в Петербурге окружили 500 фанатов "Зенита" (фото)

24 марта 2013, 11:55
Около 500 болельщиков "Зенита" пришли к зданию Куйбышевского районного суда в Петербурге. Там слушается дело профессионального спортсмена Ильи Хубаева, который нанес смертельный удар фанату петербургского клуба Евгению (Марешу) Дмитриеву.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Около 500 болельщиков "Зенита" пришли к зданию Куйбышевского районного суда в Петербурге. Там слушается дело профессионального спортсмена Ильи Хубаева, который нанес смертельный удар фанату петербургского клуба Евгению (Марешу) Дмитриеву.

Как передает корреспондент "Росбалта" с места события, сейчас защитников не пускают в здание суда. Заседание проходит в закрытом режиме. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат Евгения Дмитриева - Антон Жарук, он не просит искать в случившемся националистической подоплеки. По его словам, инцидент стоит рассматривать как уличную драку.

При этом адвокат заметил, что Хубаев мог стать заложником своего боевого искусства. Однако адвокат уточнил, что он будет настаивать на части 4 статьи 111 УК РФ, которая предусматривает 15 лет лишения свободы.

Большое количество людей у дверей суда вызвало интерес у представителей СМИ, но сами фанаты сине-бело-голубых пока не проявляют активность, не скандируют лозунгов в поддержку погибшего товарища и не требуют линчевать его убийцу. Пока они просто стоят возле суда.

Напомним, в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в нанесении телесных повреждении Евгению Дмитриеву. Он оказался 26-летним жителем Санкт-Петербурга.

Ранее сайт фанатов "Зенита" "Ландскрона" объявил об убийстве болельщика "сине-бело-голубых" Евгения Дмитриева кавказским спортсменом. "Только сейчас задержали того, кто предположительно убил Женю. Его зовут И. Хубаев. Это случилось в тот момент, когда ему практически удалось уехать из города. Хубаева могут отпустить в течение 48 часов. Подозреваемый совершенно уверен в том, что уйдет от наказания, и ведет себя очень дерзко и агрессивно. Он и его адвокаты постоянно говорят о том, что дело закроют без последствий, и никто не будет наказан. Родственникам Жени угрожают и давят на следствие", — говорится в заявлении "Ландскроны".