Posted 27 марта 2013,, 07:08

Published 27 марта 2013,, 07:08

Modified 31 марта, 20:04

Updated 31 марта, 20:04

Депутаты приняли в первом чтении "закон о колокольном звоне"

27 марта 2013, 07:08
Депутаты петербургского ЗакСа приняли в первом чтении проект закона, устанавливающий традицию полуденного звона колокола Исаакиевского собора. С подобной инициативой, вносящей изменения в устав города, выступили представители фракции "Единая Россия". Проект закона поддержали 37 депутатов. Однако рассмотрение документа сопровождалось бурной дискуссией в парламенте.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Депутаты петербургского ЗакСа приняли в первом чтении проект закона, устанавливающий традицию полуденного звона колокола Исаакиевского собора. С подобной инициативой, вносящей изменения в устав города, выступили представители фракции "Единая Россия".

Проект закона поддержали 37 депутатов. Однако рассмотрение документа сопровождалось бурной дискуссией в парламенте, передает корреспондент "Росбалта".

"Санкт-Петербург - в хорошем смысле самый консервативный город нашей страны и он не мыслим без традиций. Каждый петербуржец относится к ним с трепетом", - отметил с трибуны представляющий документ депутат Виталий Милонов. Единоросс отметил, что звон колокола может стать новым символом Петербурга "наряду с действующей традицией полуденного выстрела сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости".

"Справедливоросс" Виктор Ложечко осведомился у Милонова о "цене вопроса". "Вот я узнавал, и один выстрел пушки стоит 3 тыс. 600 рублей, а тут еще звонарю надо платить, наверное?" - спросил депутат.

Однако Милонов отметил, что цена - лишь "12 физических усилий по соответствующему издаванию звона".

Против документа выступила фракция "Яблоко".

"Нам предлагается внести в Устав действие, которого физически не существует. Традиция - это действие, к которому привыкли, которое все знают. Но какая же это традиция, если ее никто не знает? Никто не запрещает собору звонить в колокол, приучать к этому граждан. А потом мы внесем изменения в Устав", - отметил Александр Кобринский.

Вячеслав Нотяг отметил, что звон колокола - предвестник объявления войны. "А по ком звонит колокол, господа? К чему мы призываем? Данный законопроект находится не в русле Петербурга, предлагаю его не поддерживать", - сказал депутат с трибуны.

В поддержку документа высказался депутат Анатолий Кривенченко, призывающий к возрождению старых традиций и "имперского духа".

"Колокольный звон - это распространение благодати на всю землю, без него невозможно возрождение России", - добавил парламентарий. А депутат Андрей Анохин сказал, что колокол звонит по тем, кто сегодня выступает против его звона.

В заключительном слове депутат Милонов не сдержался и обвинил противников документа в противодействии традициям."Им хочется слышать не колокольный звон, а звон трубок на гей-параде", - возмущался депутат, но спикер ЗакСа был вынужден его прервать.

Документ был принят большинством голосов, поправки ко второму чтению должны быть подготовлены к пятнице.