Posted 27 марта 2013,, 08:41

Published 27 марта 2013,, 08:41

Modified 30 января, 14:36

Updated 30 января, 14:36

ЗакС со второго раза решил вернуть смешанную избирательную систему в Госдуму

27 марта 2013, 08:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. В петербургском ЗакСе хотят поменять систему выборов в Госдуму. Проект постановления о проекте соответствующего федерального закона сегодня был принят депутатами сразу в целом.

Причем принять проект удалось только со второго раза, сначала "за" проголосовали только 23 депутата, но у спикера потребовали переголосования. Повторное голосования закончилось утверждением документа, передает корреспондент "Росбалта".

В документе предлагается восстановить смешанную избирательную систему, при которой половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая половина - по партийным спискам. В документе депутаты ЗакСа рекомендуют Госдуме принять проект в первом чтении.

Данная инициатива, представленная депутатом Виталием Милоновым, вызвала критику у многих его коллег из оппозиционных фракций. Против законопроекта высказался депутат Борис Вишневский. Он вспомнил, что несколько лет назад в том же зале Мариинского дворца "дружно принималось решение об установлении той избирательной системы, которая есть сейчас".

"Это горячо одобряли и говорили, что только так и надо: никаких округов, только списки, что это будет способствовать политической конкуренции. Но что в стране поменялось за это время? То, что у коллег из "Единой России" уже не получается так уверенно выигрывать выборы по партийным спискам", - отметил депутат.

"Справедливоросс" Анатолий Кривенченко также высказался против, добавив, что в России при любой избирательной системе, учитывая фальсификации на выборах, мнение рядового избирателя не представлено.

"Нет более любимого занятия у власти, чем заниматься преобразованиями внутри своей структуры", - заключил парламентарий.

"Эсер" Алексей Ковалев, напротив, отметил что принятие документа приведет к тому, что "власть станет нелегитимной".

Фракция ЛДПР тоже не поддержала законопроект.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 марта внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов Государственной думы. Одновременно был отозван ранее внесенный законопроект "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ", внесенный Дмитрием Медведевым, когда он был президентом.

Документ предполагает сделать выборы смешанными по образцу 2003 года. В выборах сможет принять участие большое число партий и кандидатов, в том числе беспартийных самовыдвиженцев. Предполагается, что им разрешат выдвигать кандидатуры в одномандатных округах. Возможности формирования избирательных блоков документ не предусматривает. Партийные списки и одномандатники будут избираться в равных долях (225/225 депутатов). Законопроект снижает проходной барьер с 7% до 5%. Что касается явки, то законом она никак не регулируется. Графы "Против всех" не предусмотрено. Законопроект предполагает установку средств видеонаблюдения на избирательных участках.