Posted 28 марта 2013,, 12:35

Published 28 марта 2013,, 12:35

Modified 30 января, 14:37

Updated 30 января, 14:37

Вишневский: Полтавченко дожидается преступления

28 марта 2013, 12:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. На обращение депутата Петербургского ЗакСа Бориса Вишневского Георгий Полтавченко ответил, что не сможет защитить выставку Icons от ряженых и казаков, поскольку «не вправе вмешиваться в творческий процесс», сообщила "Росбалту" пресс-служба фракции «Яблоко».

Ранее депутат обратился к губернатору с просьбой обеспечить безопасность выставки, которая должна открыться в пятницу, 29 марта. Организаторы и участники опасаются провокаций, поскольку им угрожают так называемые «казаки» и «представители православной общественности».

Губернатор ответил на запрос депутата, что «исполнительные и законодательные органы государственной власти не вправе вмешиваться в творческий процесс с целью ограничения творческой свободы субъектов культурной деятельности», а «вопросы обеспечения безопасности проведения выставки относятся к компетенции организаторов и руководства выставочной площадки».

«Я не просил губернатора вмешиваться в творческий процесс. Наоборот, требовал обеспечить безопасность участников, которым открыто и недвусмысленно угрожают, Но власть, оказывается, не при чем? Организаторы выставки должны сами защищаться от экстремистов, хулиганов и ряженых», - делает вывод Борис Вишневский.

«Это называется: когда убьют, тогда и приходите», - заметил депутат.

Напомним, выставка Icons должна была открыться в Петербурге еще 15 ноября прошлого года на площадке фонда поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation. Однако возмущенные активисты "Профсоюза граждан России", "Народного собора" и других общественных организаций собрали подписи и обратились к губернатору Петербурга с требованием запретить экспозицию. Лишь в начале марта стало известно, что выставка все-же будет проведена.

О расцвете мракобесия в культурной столице читайте здесь.