Posted 29 марта 2013,, 15:16

Published 29 марта 2013,, 15:16

Modified 30 января, 14:39

Updated 30 января, 14:39

Против Icons вышли коммунист и язычник (фото)

29 марта 2013, 15:16
В Петербурге возле арт-центра «Ткачи», где открылась скандальная выставка Icons Гельмана, сошлись в пикетах выступающие «за» и «против». Репортер «Росбалта» зафиксировал, как противник выставки изменил свое мнение.

Выставка Icons, которую однажды уже отменяли в Петербурге из-за протестов религиозной общественности, открылась сегодня в 12:00 в арт-центре «Ткачи» на Обводном канале, 60.

У декоративного забора центра за час до открытия выставки выстроилась цепочка из десятка мужчин и женщин. Собравшиеся развернули плакаты, из которых следовало, что они поддерживают куратора выставки Марата Гельмана и 25 художников, представивших свои работы. «Свободе творчества – да, религиозному фанатизму – нет!», «Музей не мечеть, выставка не церковь», «А как быть с оскорблением чувств неверующих?», «Христианская культура против религиозного фанатизма», «Бог мой, а не ваш и не наш», «Бесы мрака не остановят свободу искусства!». Все это было написано на плакатах.

Впрочем, случайных прохожих в этом депрессивном районе Петербурга эти плакаты не задевали – лишь однажды группа мигрантов остановилась, чтобы сфотографироваться на фоне защитников выставки. Даже генеральный консул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро, решивший осмотреть Icons наравне с простыми смертными, не удостоил взгляда защитников выставки, буквально прошмыгнув мимо пикетчиков.

Репортер «Росбалта» побеседовал с представителями либеральной общественности. «Выставка, которую Гельман привез в Петербург, побывала ранее в нескольких городах России и везде проходила со скандалом. Мы пришли сюда, чтобы защитить ее от выпадов религиозных фанатиков», - рассказал пенсионер и блокадник Игорь Андреев.

«Мы вышли для того, чтобы показать религиозным фанатикам, что мы их не боимся. И что кроме тех, кто вечно протестует против художников, есть люди, которые выступают за них. В последнее время, к сожалению, в Петербурге было слышно только ортодоксов. Мы хотим, чтобы услышали и нас тоже», - объяснила корректор одного из петербургских издательств Людмила Дубовая.

Через час рядом с пикетом либералов встали двое мужчин. Один держал плакат с текстом «ICONS=WC», другой – «Символы русской культуры – не предмет карикатуры!». Первым оказался инженер и коммунист Константин Мамонов.

«Мой плакат означает, что я не считаю работы, представленные на выставке, искусством. И думаю, что эти так называемые картины нужно выбросить в мусорную корзину или спустить в унитаз. Грешно издеваться над символами нации, над символами русской цивилизации», - объяснил он свою позицию. При этом Мамонов сообщил, что не собирается посещать выставку, чтобы проверить свои ощущения.

«Да вот же оно - издевательство: даже на афише выставки карикатура на русскую живопись. Какая там будет атмосфера, приблизительно понятно, мне незачем туда идти», - признался он.

Другой противник Icons, радиоинженер Дмитрий Петров, родновер по убеждениям, оказался более любознательным.

«За Гельманом тянется шлейф скандалов, сейчас галерист входит в рамки приличий. Именно благодаря таким акциям, как моя, это и происходит – если бы мы молчали, эти люди вели бы себя более разнузданно. Какие там, на выставке, предметы искусства? Это пародия, извращения, это даже гротеском нельзя назвать. Извращения над символами, которые являются частью русской культуры», - рассказал Петров.

После чего свернул плакат и отправился на пятый этаж арт-центра. Репортер «Росбалта» проследовал за ним. У входа в зал Дмитрий Петров бестрепетно выложил 200 рублей в качестве платы за билет, а репортер «Росбалта» проник бесплатно, воспользовавшись приглашением организаторов.

Затем язычник внимательно осмотрел все 25 представленных на выставке работ. Было хорошо видно, что некоторые произведения всерьез задели радиоинженера Петрова – например, он долго стоял возле творений художника Рауфа Мамедова, где в роли участников тайной вечери сфотографированы люди с синдромом Дауна.

Явно заинтересовала Петрова и картина художника Худякова «Мария» - Дмитрий долго смотрел на выразительный портрет девушки, стилизованный под икону.

«Выставка интересная. Кое-что, наверное, может возмутить религиозных людей, например, фотографии, где изображена Тайная вечеря с участием инвалидов. Но что тут скажешь? Художник имеет право на самовыражение, с этим я не буду спорить. Может, католиков это заденет, меня – нет. В целом я не увидел на выставке каких-то извращений, наверное, Гельман все это спрятал после скандалов от греха подальше», - рассказал затем «Росбалту» Дмитрий Петров.

Напомним, что проект Icons представляет из себя собрание живописных работ и скульптурных композиций двадцати пяти известных российских художников и уже имеет историю единого творческого проекта, который, возможно, станет в итоге музеем. Каждый петербуржец может лично осмотреть выставку в период с 29 марта по 21 апреля, чтобы понять – оскорбляет она его чувства или нет.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Евгений Зубарев