Posted 3 апреля 2013,, 09:50

Published 3 апреля 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

По Петербургу пустили "WiFi-трамваи"

3 апреля 2013, 09:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. В Северной столице с 3 апреля в рамках проекта "Трамвай, полный WiFi" начали курсировать 10 транспортных средств.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по транспорту, одним из первых пассажиров "WiFi-трамвая" стал его председатель Станислав Попов. Глава ведомства лично испытал новинку.

"У этого проекта есть хорошие перспективы, – одобрил инициативу Попов. – Теперь прямо в трамвае каждый сможет пополнить через Интернет свой билет "Электронный кошелек", просмотреть информационный портал, проложить трассу движения маршрута, воспользоваться другими информационными услугами".

Председатель комитета выразил надежду, что к концу года список WiFi-маршрутов в Петербурге увеличится.

Доступ в Интернет в трамваях осуществляется через специальный роутер на базе сети 3G и предоставляется бесплатно. Воспользоваться услугой можно с помощью любого устройства с поддержкой WiFi – смартфона, ноутбука или планшетного компьютера. При этом подключение осуществляться автоматически и не требует ввода пароля. На пилотном этапе проекта скорость доступа в сеть составит до 7,2 Мбит/с.

Трамвайные маршруты №№ 43, 45 и 100, на которых будет работать бесплатный доступ в Интернет, были выбраны неслучайно. Данные транспортные связи соединяют между собой сразу три района города: Московский, Фрунзенский и Выборгский. Все трассы отличаются стабильным высоким пассажиропотоком. Например, маршрутом №100 ежедневно пользуется около 50 тыс. петербуржцев.

Необходимо отметить, что пилотный проект будет работать до конца сентября и в случае своей популярности продолжит реализовываться не только на трамвайных, но и троллейбусных маршрутах по всему городу.