Posted 3 апреля 2013,, 15:00

Published 3 апреля 2013,, 15:00

Modified 31 марта, 19:54

Updated 31 марта, 19:54

Полтавченко не знает о проверках НКО в Петербурге

3 апреля 2013, 15:00
Прокуроры, пожарные и санитарные врачи побывали в офисах 20 петербургских общественных структур, что вызвало возмущение даже за рубежом. А вот губернатор, по некоторым данным, оказался не в курсе.

Свыше пятидесяти общественных организаций Петербурга самой разной направленности - от католиков и хасидов до защитников прав женщин и инвалидов - обнародовали сегодня обращение к властям с требованием прекратить оказывать давление на независимые структуры.

Под давлением авторы обращения подразумевают проверки, которые в массовом порядке проводят сейчас сотрудники прокуратуры, МЧС, СЭС, налоговых служб и полицейские Центра «Э». Активисты, зачастую работающие бесплатно и помогающие людям, от которых давно отвернулось государство, сейчас говорят об акции устрашения: она проводится, чтобы заставить граждан отказаться от участия в общественной деятельности, если она не контролируется государством.

«Мы рассматриваем эти проверки как попытку давления. Сам факт проведения этих проверок, их методы и последующее освещение в государственных СМИ создает у общественности впечатление, что мы в чем-то провинились, что-то украли, кого-то обманули. Но это неправда», - рассказала «Росбалту» глава городской ассоциации объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева.

«Действия, которые сегодня демонстрирует прокуратура и другие правоохранительные структуры, вызывают недоумение. Непонятно, зачем это делается и почему в такой форме. Деятельность общественных объединений подлежит проверке прокуратуры, но массовый характер этих проверок по всей стране означает кампанию, что запрещено законом. Вопрос об этих проверках поднимался уже на самом высоком уровне уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным на встрече с президентом страны. Владимир Путин сказал, что не должно быть никаких перегибов. Надеюсь, в Петербурге таких перегибов не будет», - заявил омбудсмен Александр Шишлов.

«Совершенно очевидно, что нас запугивают, выдавливают из общественной жизни активных граждан. Мы обратились к россиянам с просьбой поддержать в это тяжелое время все независимые общественные организации и подписать наше обращение в Интернете. Мы надеемся, что если наберется достаточно подписей, в Кремле не смогут отмахнуться от них. Помните, как петербуржцы отстояли 31-ю больницу? Значит, можно отстоять и право на существование независимых общественных организаций», - рассказал «Росбалту» Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка».

Впрочем, ограничиваться петициями общественники не собираются. Поскольку, по мнению юристов, проверяющие нарушают закон, значительная часть НКО планирует обращаться в суд.

«В соответствии с законом «О прокуратуре РФ» проверки могут проводиться только на основании поступившей в органы контроля информации, свидетельствующей о конкретных нарушениях, требующих принятия мер прокурором. Но если проводятся массовые проверки, значит речь идет о презумпции виновности для всех НКО сразу, что очевидно незаконно», - заявил глава общественной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев.

При этом председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил, что не считает проверки НКО в Петербурге проблемой.

«В городском комитете по социальной политике за год проходит примерно 300 проверок самых разных служб, причем многие из этих проверок внеплановые. Да, это отвлекает от работы, но контроль нужен, это несомненно. Проверки позволят обобщить данные об НКО, проанализировать их работу, использовать эту информацию для совершения законодательства. У нас нет нормального законодательства в этой области, многое делается с ошибками. Прокуратура и фискальные органы помогут их исправить. Это неприятно, да, но наверняка есть поручения и обстоятельства, которые надо учитывать. Кроме того, есть и такие НКО, которые были закрыты, потому что вели деятельность в своих интересах, а не в интересах общества. Такие факты есть и странно было бы их отрицать», - поддержал представителей государства Александр Ржаненков.

Также председатель социального комитета сообщил, что ему неизвестна реакция губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на жалобы правозащитников, и предположил, что губернатор вообще ничего не знает об этих скандальных проверках.

Представители городской прокуратуры не стали отвечать на обвинения в незаконности своих действий. Как объяснили сами общественники, им обещана реакция городского прокурора только по завершении проверок. Ожидается, что это произойдет через 2-3 недели, в конце апреля.

Евгений Зубарев