Posted 7 апреля 2013,, 10:58

Published 7 апреля 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 19:51

Updated 31 марта, 19:51

В Петербурге проходит пикет в поддержку одного из фигурантов "болотного дела"

7 апреля 2013, 10:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. У Гостиного двора в Петербурге проходит первый одиночный в рамках федеральной уличной кампании в поддержку узников "болотного дела" в Петербурге. Об этом сообщил член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров.

Как рассказал Пивоваров, сегодняшний пикет посвящен Артему Савелову, который был задержан 11 июня 2012 года по подозрению в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) во время "Марша миллионов" на Болотной площади, сообщает "Закс.ру".

14 июня Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста до 11 августа, несмотря на то, что Савелов заявил, что болен и нуждается в постоянной медицинской помощи, т.к. он сильно заикается. По словам адвоката, Савелов намерен подать документы на получение инвалидности.

Савелов признал, что был на Болотной площади 6 мая, и это был первый в его жизни митинг, но никаких насильственный действий он не совершал, в сопротивлении полиции не участвовал.

Напомним, с этого дня по 30 апреля одиночные пикеты будут проходить каждый день, каждая акция будет посвящена определенному фигуранту "болотного дела". Движение "Гражданская ответственность" взяло на себя организацию всех петербургских пикетов.

Дни поддержки обвиняемых по "болотному делу" были анонсированы Координационным советом российской оппозиции. Акция пройдет в Москве и Петербурге с 7 по 30 апреля. Ежедневно в пикетах будут принимать участие как активисты оппозиции, так и известные политики, общественные деятели и просто граждане, желающие поддержать обвиняемых по "болотному делу".