Posted 11 апреля 2013,, 09:10

Published 11 апреля 2013,, 09:10

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

Эксперт: Насилие в среде мигрантов скоро перейдет на местных жителей

11 апреля 2013, 09:10
Пока мигранты конфликтуют только между собой, но по мере увеличения их контингента жертвами насилия будут становится обычные горожане. Об этом, комментируя массовую драку мигрантов на Сенном рынке в Петербурге, закончившуюся убийством, корреспонденту «Росбалта» рассказал доцент факультета социологии СПбГУ, руководитель лаборатории "Центр социологических исследований" Николай Соколов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Пока мигранты конфликтуют только между собой, но по мере увеличения их контингента жертвами насилия будут становится обычные горожане. Об этом, комментируя массовую драку мигрантов на Сенном рынке в Петербурге, закончившуюся убийством, корреспонденту «Росбалта» рассказал доцент факультета социологии СПбГУ, руководитель лаборатории "Центр социологических исследований" Николай Соколов.

«Пока мы с мигрантами живем в разных мирах. Они не в курсе того, что происходит в городе: не смотрят телевизор, не читают газет и, как правило, подчиняются экономическим законам начала 90-х. И насилие происходит в их среде, они конфликтуют между собой. Но количество приезжих постоянно увеличивается, этот рост будет продолжатся. Рано или поздно наши миры пересекутся, и тогда возникнет серьезная опасность для обычных горожан», - рассказывает социолог. При этом первыми «под раздачу» попадут самые социально незащищенные слои населения: старики, молодежь, одинокие люди.

По мнению эксперта, пока конфликты мигрантов носят экономический характер, несмотря на внешние бытовые обстоятельства. Именно поэтому драки часто происходят поблизости от мест, где распространена «базарная экономика», например, Сенного рынка или Апраксина двора.

«Очевидно, что ситуация ухудшается, и действия правоохранительных органов пока не оказывают на мигрантов особо воздействия. Городу нужно решать эту проблему, то есть сделать так, чтобы приезжие были заняты в легальных секторах экономики, интегрировать их туда. Легальные заработки должны быть выгодными для них», - рассуждает Николай Соколов.

Напомним, что сегодня утром около дома 6 по Московскому проспекту в Петербурге произошла драка, в которой участвовали около 10 человек. В результате драки на месте происшествия от ножевых ранений скончался 33-летний уроженец Кабардино-Балкарской Республики.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). На Сенной рынок направлены около 200 сотрудников ОМОН, патрульно-постовой службы и уголовного розыска.