Posted 11 апреля 2013,, 13:28

Published 11 апреля 2013,, 13:28

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Эксперты уверяют, что школьники заразились туберкулезом не от учителя

11 апреля 2013, 13:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Специалисты уверяют, что двое учащихся школы № 463 заболели туберкулезом не из-за того, что в данном учебном заведении работал педагог с открытой формой опаснейшего заболевания.

Как сообщили "Росбалту" в администрации Выборгского района, "на данный момент медицинские работники не усматривают связь между этими случаями".

Представители администрации подтверждают факт заболевания туберкулезом одного из учителей школы. Также подтверждено инфицирование двух учащихся школы № 463 микобактериями туберкулеза, однако уточняется, что инфицирование "с прошлых лет".

В апреле 2012 года у преподавателя физкультуры был диагностирован туберкулез. В этот период времени педагог уже находился на больничном, - утверждают в районной администрации. - После подтверждения установленного диагноза в школе работала эпидемиологическая комиссия. Помещения школы были продезинфицированы. Ученики, контактировавшие с заболевшим учителем, прошли полное медицинское обследование (пробы Манту, рентгенологическое исследование, сдали необходимые анализы). Родители детей, контактировавших с педагогом, были незамедлительно поставлены в известность о произошедшем, для них были организованы встречи с врачом-педиатром. Детей, заболевших туберкулезом, выявлено не было".

Представители администрации со ссылкой на педагогов и медиков также утверждают, что двум учащимся школы были предложены дополнительные углубленные исследования в связи с тем, что в 2008 и 2010 соответственно они были уже инфицированы микобактериями туберкулеза.

"С помощью компьютерной томографии медицинские работники выявили кальцинаты во внутригрудных лимфоузлах, что говорит о процессе, протекавшем в других временных рамках относительно периода заболевания педагога. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что связь между заболеванием учителя и заболеванием детей отсутствует, так как временные промежутки клиники течения туберкулеза не совпадают", - уточняют специалисты.

Чиновники также уверяют, что при поступлении на работу в 2011 году учителем были предоставлены необходимые медицинские документы: санитарная книжка, результаты флюорографического обследования за предыдущие два года без выявленных патологий.

Учитель физкультуры, заболевший в апреле 2012 года, до настоящего времени находится на больничном.

В школе повторно проводится дезинфекция, работают специалисты службы Роспотребнадзора. Также отмечается, что заболевание детей, у которых зафиксировано инфицирование с прошлых лет микобактериями туберкулеза, не представляло и не представляет опасности для здоровья окружающих.

Однако в настоящий момент администрация Выборгского района Петербурга организует выборочную проверку образовательных учреждений, подведомственных администрации, на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.