Posted 11 апреля 2013,, 17:11

Published 11 апреля 2013,, 17:11

Modified 31 марта, 19:45

Updated 31 марта, 19:45

Матвиенко: У нас очень много общего с Маргарет Тэтчер

11 апреля 2013, 17:11
Определение "железная леди" в полной мере соответствует характеру Маргарет Тэтчер, это был волевой, целеустремленный, талантливый человек. Об этом заявила на заседании совета межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ его председатель Валентина Матвиенко, добавив, что у них с премьер-министром было очень много общего.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Определение "железная леди" в полной мере соответствует характеру Маргарет Тэтчер, это был волевой, целеустремленный, талантливый человек. Об этом заявила на заседании совета межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ его председатель Валентина Матвиенко, передает корреспондент "Росбалта".

"Я изучала ее биографию и выяснила, что у нас очень много общего, - поделилась Матвиенко. - Мы обе окончили химические учебные заведения, начинали в молодежных движениях".

Спикер Совфеда добавила, что у Тэтчер были как сторонники, так и недоброжелатели, но не было людей равнодушных к ней.

"Это выдающийся политик XX века, я преклоняюсь перед этой женщиной", - добавила она.

Как ранее заявил "Росбалту" заместитель декана факультета политологии СПбГУ Александр Курочкин, прокомментировавшему деятельность Тэтчер, на сегодняшний день вплотную подобраться к российским политическим высотам удалось только главе Совета Федерации Валентине Матвиенко (подробнее об этом читайте здесь).

Напомним, торжественные похороны Маргарет Тэтчер, которая 8 апреля скончалась от инсульта, состоятся 17 апреля в соборе Святого Павла в центре Лондона.