Posted 12 апреля 2013,, 13:24

Published 12 апреля 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Налог на Шарика и Бобика

12 апреля 2013, 13:24
Петербургские депутаты предлагают ввести налог на собак. Возможно, в ближайшем будущем всем российским хозяевам псов придется платить 1 тыс. рублей в год за своего питомца. Пока мало кто верит, что "собачьи" сборы пойдут на благие цели.

Петербургские депутаты предлагают ввести налог на собак. Возможно, в ближайшем будущем всем российским хозяевам псов придется платить 1 тыс. рублей в год за своего питомца. Новость о поборах вызвала возмущение и поток шуток у горожан. «Тогда и налог на воздух надо вводить, и на воду тоже», - говорят они. Пока мало кто верит, что налоговые сборы пойдут на благие цели.

На вчерашних депутатских слушаниях общественности представили проект Федерального закона "Об обращении с домашними животными", который разработала комиссия ЗакСа по социальной политике и здравоохранению. По мнению председателя комиссии, депутата Людмилы Косткиной, данный документ должен заложить законодательную базу для контроля над содержанием животных. Дело в том, что российская власть никак не может обозначить все обязанности и права владельцев животных, многие нюансы остаются непроясненными, вот петербургские депутаты и решили спасти ситуацию.

В основе предложенного документа — одинаково гуманное отношение ко всем домашним питомцам: млекопитающим, рыбам, птицам, земноводным, пресмыкающимся и даже членистоногим. За нарушения содержания питомцев и жестокое обращение с ними предусмотрены административные штрафы или конфискация животных.

Отдельно прописаны правила содержания питомцев в многоквартирных домах. Предполагается, что в квартирах площадью менее 70 кв. метров будет разрешено держать не более двух собак, имеющих высоту в холке до 40 см, и одной кошки, либо трех кошек, либо одной собаки, имеющей высоту в холке более 40 см, и двух кошек.

Уже понятно, что соблюдение данной нормы нельзя будет проверить иначе, чем с помощью сердобольных соседей. Те, кто живет рядом с бабушками, любящими заводить десяток, а то и больше котов, наверняка обрадуются данному закону. Проблема в том, что пока не ясно, куда можно будет деть конфискованных кошек и собак. Приютов в городе и так не хватает.

Согласно проекту закона, регистрация псов станет обязательной. Вероятно, животным также будут вживлять специальные чипы с информацией о владельце и сделанных прививках. Сейчас это процедура факультативна. Однако наибольший интерес у населения вызвал предусмотренный проектом закона налог на содержание собак - 1 тыс. рублей в год (для кастрированных животных - 100 рублей).

Очень многие собачники, да и простые горожане сочли этот ход попыткой депутатов изобразить бурную деятельность и лишний раз «обобрать» народ. Пользователи социальных сетей весь вчерашний вечер оставляли возмущенные комментарии.

«Хотят в очередной раз ободрать граждан, причем, как правило, неимущих, у которых единственная радость - собачка или кошка. Не говоря о том, что многие подбирают бездомных животных. Например, я подобрал двух, и мне надо будет за это еще и платить налог?» - возмущается петербуржец Дмитрий.

«Платить будут готовы единицы, многие просто вышвырнут собак на улицу. По мне - лучше какашки на газоне, чем те же какашки, только еще и голодные стаи агрессивных бездомных собак», - беспокоится Любовь.

Председатель зоозащитной организации «Право на жизнь» Светлана Лось также оказалась не в восторге от закона и назвала его «преступным и живодерским». «Наверное, депутаты живут иначе, но в целом в России низкий уровень жизни, мы не настолько богаты. Люди берут животных с улицы, то есть решают проблемы города, а их заставляют платить за это вместо того, чтобы помогать», - говорит Светлана. По мнению защитницы животных, налоги на собак недопустимы, их стоит ввести только для заводчиков — тех, кто получает огромные деньги за разведение животных.

Сами заводчики платить государству не против. «Я развожу собак, но не считаю, что потрачу на налог много денег. В любом случае, если в доме 15 собак, то это не нормально, а если 2-3, то почему не заплатить?» - говорит руководитель клуба любителей животных «Каскад» Марина Евсина. Впрочем, некоторые обычные горожане тоже сочли, что 84 рубля в месяц — не такая большая сумма для человека, уже содержащего животное. «Другое дело - добиться, чтоб их использовали для обустройства собачьей жизни. Не знаю, как в других районах, а в нашем спальном весной ступить некуда, чтоб не вляпаться», - рассуждает Елена.

Пока далеко не все верят, что собранные деньги пойдут на благие цели, хотя авторы закона настаивают именно на этом. «Сейчас предусмотрена административная ответственность за нарушения правил выгула, но я считаю, что у нас нет морального права штрафовать людей, пока в городе не создано достаточное количество специальных площадок для собак. Кстати, налог на собак был и в советское время — 15 рублей», - объясняет вице-спикер ЗакСа Павел Солтан. Депутат отмечает, что налог пойдет как раз на организацию мест для выгула и очистку районов. Это, по его словам, поможет сделать комфортной жизнь и собачников, и остальных горожан. Хотя сам парламентарий признается, что процесс регистрации животных в первое время будет идти непросто. Вот и владельцы собак удивляются: как властям удастся проконтролировать наличие «паспорта» у всех псов? Остается лишь надеяться на сознательных граждан.

Представители общественных организаций, вчера присутствовавшие на обсуждении проекта закона, нашли в нем еще много недочетов. К примеру, не понятно, как быть с приютами, которые подбирают псов с улицы и заботятся о них, пока не найдется какой-нибудь хозяин. Такие организации существуют за счет частных пожертвований, и денег им всегда не хватает.

Автор принятого ранее закона о запрете пропаганды насилия над животными Виталий Милонов тоже говорит о том, что закон пока не доработан, поскольку собранные средства нужно отдавать не в общую казну, а в специальный фонд. По мнению депутата, налог стоит сделать дифференцированным, чтобы владельцы "йорка за 30 тыс. рублей и подобранной на улице дворняги" не платили одинаково. Стоит учитывать и габариты собаки, полагает он.

Начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев в целом одобряет законопроект и называет его своевременным. «Не думаю, что люди не смогут платить налог. Мы подсчитали, что на ответственное содержание кота на протяжении его жизни уходит 150-300 тыс. рублей. Любой человек, решивший завести домашнее животное, должен быть в первую очередь ответственным. Как можно заводить крупных собак, не подумав, что рядом с домом нет площадки для выгула?» - недоумевает Андреев.

Ответственность за животных — это похвально, но парламентариям следовало бы поподробнее написать и о правах людей, имеющих питомцев, считают юристы.

«Город мог бы включить в бюджет соответствующую статью расходов о помощи приютам для животных (в том числе и частным), сформировать план строительства оборудованных площадок для прогулок с животными, сделать общедоступными полиэтиленовые пакеты для уборки", — советует адвокат, член Адвокатской палаты Петербурга Константин Ерофеев. Эксперт отмечает, что петербургский закон отчасти дублирует действующие нормы. Например, ответственность за жестокое обращение с животными уже прописана в УК РФ, но осужденных по этой статье — единицы. Наивно полагать, что с принятием нового документа ситуация с исполнением законов в России улучшится.

Петербургские законотворцы говорят, что работа над проектом федерального закона "Об обращении с домашними животными" продолжается, и они готовы рассмотреть предложения и замечания. Ожидается, что документ будет подготовлен к первому чтению в местном парламенте через два месяца.

Софья Мохова