Posted 12 апреля 2013,, 10:39

Published 12 апреля 2013,, 10:39

Modified 30 января, 14:51

Updated 30 января, 14:51

Врачи жалуются на недоплаты и фальсификации

12 апреля 2013, 10:39
Реальная зарплата врача из районной поликлиники – 11-12 тыс. рублей в месяц. Чтобы получать больше, он должен заниматься приписками. Между тем чиновники рассказывают о фантастических суммах заработка медиков.

Несмотря на обещания федеральных министерств и прямые указания регионам повысить заработные платы врачей хотя бы до среднего уровня, врач районной поликлиники получает примерно 12 тыс. рублей в месяц, если не занимается приписками.

Уролог поликлиники №104 Михаил Стерпу показал репортеру «Росбалта» официальный документ – свою справку о доходах за 2012 год. За целый год профессиональный врач получил всего 142 тыс. рублей, при этом ему не оплатили отпуск.

«Я работаю в поликлинике урологом уже 10 лет. Очередь ко мне на запись – больше чем на две недели вперед. Значит я востребованный специалист, мои услуги нужны людям. Наша поликлиника обслуживает 40 тыс. человек, поэтому здесь, согласно нормативам Минздрава, должны работать два уролога. Я готов работать один на полторы ставки, чтобы кормить свою семью. Но главному врачу Александру Казаченко выгоднее платить мне 0,75 ставки и требовать с меня хорошую отчетность. А будут при этом обслуживаться пациенты или нет, его не волнует», - рассказал Михаил Стерпу.

По словам уролога, аналогичная ситуация в поликлинике и с другими врачами, в том числе и терапевтами, которые вынуждены обслуживать 2-3 участка, причем каждый из этих участков превышает нормативы Минздрава по количеству населения. В результате персонал увольняется, обрекая оставшихся врачей на еще большие переработки и приписки.

Дело доходит до прямого бунта – врачи отказываются перерабатывать, не получая за это денег, о чем свидетельствует, к примеру, документ, названный по военному «рапортом» - письмо заведующей отделением Зименковой главному врачу Казаченко: «Довожу до вашего сведения, что участковые врачи и медсестры отказываются обслуживать дополнительные участки в связи с устройством на одну ставку».

Потрясает количество подписей под документом – сразу 14 медицинских работников в одной поликлинике требуют от начальства соблюдать закон. Впрочем, закончилось все увольнением недовольных.

«Врачи жалуются на переработки и низкие оклады, но администрацию поликлиники это не тяготит. Больше того, у нас приветствуется фальсификация отчетности, а не реальная работа с пациентами. Например, в прошлом году полиция выявила чудовищное преступление – вместо того, чтобы провести плановую вакцинацию населения от гепатита «В» в рамках национального проекта «Здоровье», часть вакцины была уничтожена, а списки вакцинированных частично фальсифицированы. К сожалению, главный врач поликлиники не был наказан за это, потому что его кто-то хорошо прикрывает в Смольном», - рассказал Михаил Стерпу, по мнению которого приписки стали главным инструментом работы врачей в бюджетной медицине.

Проверяя эту информацию, репортер «Росбалта» обратился в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга. Офицер Роман Богданов подтвердил достоверность сведений, сообщенных врачом.

«Мы проводили оперативную проверку этой информации, она подтвердилась. Участковые опрашивали людей, которых якобы вакцинировали – оказалось, что пациенты даже не знали об этом, списки вакцинированных в поликлинике фальсифицировали. Все материалы мы направили в выборгский ОБЭП и следствие, но там это дело похоронили, а почему – не знаю. В итоге в поликлинике уволили "стрелочницу", медсестру, но понятно, что она не сама все это придумала», - объяснил офицер.

В распоряжении «Росбалта» имеются документы, согласно которым полиция отказывает в возбуждении уголовного дела в отношении руководства 104-й поликлиники. Причем отказали не потому, что сведения о фальсификациях не подтвердились – напротив, все оказалось подтверждено свидетельскими показаниями пациентов, персонала и документами. А в качестве причины отказа называется не предоставление ответов на запросы полиции от ТФОМС СПб, администрации Выборгского района и ОАО «Центральная фармацевтическая база СПб».

Т.е. страховщики и чиновники, замешанные в скандале, проигнорировали запрос полиции, и на основании этого отказа полиция решила больше не расследовать преступление.

Редакция «Росбалта» попыталась получить комментарии от руководства 104-й поликлиники. Однако в момент съемки адресного плана медицинского учреждения на репортера «Росбалта» напал неизвестный мужчина, которого окружающие называли «боевиком Казаченко». «Боевик» в припадке необъяснимой агрессии прямо на улице кидался на камеру и журналиста, ругался нецензурной бранью и совершал другие действия, подпадающие под состав статьи 144 УК РФ – "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

Редакция «Росбалта» надеется, что городская прокуратура еще даст правовую оценку действиям этого гражданина – видео этого происшествия опубликовано здесь.

Тем не менее поговорить с главным врачом поликлиники нам удалось – по телефону. Александр Казаченко сообщил, что врач Михаил Стерпу сам виноват в том, что получает мало денег – потому что не подписал дополнительное соглашение с администрацией, по которому он бы мог получать доплаты к своей зарплате. Что касается аферы с вакциной от гепатита «В», то, по версии главного врача, ничего подобного не было.

«Это чушь полная. Проверку по этой кляузе проводил городской ОБЭП. И факты не подтвердились – у меня документ есть от них, что ничего такого вообще не было. А медсестра уволилась не из-за этого, а по собственному желанию», - объяснил ситуацию Александр Казаченко.

Тем временем пресс-служба Смольного распространила документ под названием «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2013-2018 годы». Представляя проект документа, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин отметил, что «дорожная карта» предусматривает очередное значительное повышение заработной платы медицинским работникам. Так, у врачей средняя заработная плата составит 47 тыс. 221 рубль, у среднего медперсонала – 29 тыс. 398 рублей, у младшего медперсонала – более 18 тыс. рублей.

Евгений Зубарев