Posted 16 апреля 2013,, 08:19

Published 16 апреля 2013,, 08:19

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Эксперт: Взрывы в Бостоне и атака на "башни-близнецы" - события одного ряда

16 апреля 2013, 08:19
Взрывы, прогремевшие в ходе марафона в Бостоне, должны быть квалифицированы как террористический акт, считает руководитель научно-исследовательского экспертного Центра по изучению проблем экстремизма СПбГУ Сергей Кузнецов. Подобные взрывы обязательно станут публичным достоянием, они будут изучаться и исследоваться.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Взрывы, прогремевшие в ходе марафона в Бостоне, должны быть квалифицированы как террористический акт, считает руководитель научно-исследовательского экспертного Центра по изучению проблем экстремизма СПбГУ Сергей Кузнецов.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Кузнецов, по своему резонансу события на бостонском марафоне 15 апреля будут стоять в одном ряду с атакой на небоскребы в Нью-Йорке 11 сентября.

«Произошедшие события в Бостоне можно назвать именно терроризмом. Это, конечно, попытка запугать граждан, оказать давление на общественное мнение. Подобные взрывы обязательно станут публичным достоянием, они будут изучаться и исследоваться», - рассказал Кузнецов.

«То, что произошло, — ужасно и подло. Боюсь, что оно может стать примером для подражания. Мир становится все более и более опасным», - отметил эксперт.

Напомним, 15 апреля во время Бостонского марафона прогремели два взрыва с интервалом в 12 секунд. Бомбы были заложены на расстоянии 50-100 м друг от друга. По последним данным, ранения получили 144 человека, причем 17 — критические, 8 пострадавших — дети. Известно о трех погибших, среди них — восьмилетний ребенок.

Американские власти объявили происшествие террористическим актом. Между тем СМИ увидели в происшествии почерк "Аль-Каиды".