Posted 16 апреля 2013,, 15:34

Published 16 апреля 2013,, 15:34

Modified 30 января, 14:54

Updated 30 января, 14:54

Центральный военно-морской музей получит подсветку за 50 млн рублей

16 апреля 2013, 15:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Власти Петербурга готовы потратить на художественную подсветку нового здания Центрального военно-морского музея на Большой Морской улице 50 млн рублей.

Как передает корреспондент «Росбалта», конкурс на создание подсветки был объявлен комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Согласно техническому заданию, светильники будут закреплены вдоль карнизов здания. Также предполагается установка четырех прожекторов. Начальная цена контракта составляет 50,2 млн рублей. Работы будут финансироваться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Напомним, что вокруг еще не открывшегося после переезда музея разгорается громкий скандал. Ранее Счетная палата провела проверку финансовой отчетности по затратам на переезд. Так, из 986 млн рублей, выделенных на смену прописки, ревизоры выявили нарушений на 735,5 млн рублей.

11 апреля в музее прошли обыски. Директор Центрального музея ВМФ России Андрей Лялин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, ущерб государству оценивается в сумму более 400 млн рублей.

Добавим, переезд музея начался в конце прошлого года. На данный момент основная часть коллекции уже перемещена на новое место. Директор музея Андрей Лялин отмечал, что музей может открыть свои двери в новом здании на площади Труда лишь ко Дню ВМФ, в последнее воскресенье июля. В связи с последними событиями открытие музея, скорее всего, будет перенесено на неопределенный срок.