Posted 17 апреля 2013,, 12:06

Published 17 апреля 2013,, 12:06

Modified 30 января, 14:56

Updated 30 января, 14:56

В петербургском суде священник будет защищать националиста, стрелявшего в ЛГБТ-активиста

17 апреля 2013, 12:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. В Северной столице священник будет защищать в суде националиста, напавшего на гей-активиста на "радужном флэшмобе" в мае прошлого года.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе организации "Выход", накануне в Петроградском районном суде состоялось первое судебное заседание по делу о гомофобном нападении на участников "радужного флэшмоба" 17 мая 2012 года.

По данным активистов, в настоящее время позиция подсудимого состоит в том, что его противоправные действия были вызваны "аморальным, противоправным поведением потерпевшего". Подсудимый утверждает, что действиями потерпевшего были попраны его принципы и представления, оскорблены его чувства, причинены нравственные страдания".

"Для того, чтобы наиболее полно представить картину оскорбления "православных чувств" подсудимый попросил суд назначить ему общественного защитника, хотя потерпевший и его представитель возражали против привлечения к делу в таком качестве священника, заявляя о недопустимости вторжения в светский судебный процесс религиозной институции, суд удовлетворил ходатайство нападавшего", - говорится в сообщении "Выхода".

По данным активистов, со следующего судебного заседания его интересы будет представлять не только государственный адвокат, но и священник отец Николай. Помимо этого, представитель потерпевшего просил суд вернуть дело на досудебную стадию, для дальнейшего следствия по делу.

"Потерпевший и его представитель не были извещены о том, что дело передается в суд, и потому они не могли представлять дополнительные доказательства, которые помогли бы квалифицировать совершенное действие как преступление ненависти, то есть нападение, вызванное гомофобными мотивами. На следующем судебном заседании суду предстоит выяснить, действительно ли сторона потерпевшего не была извещена о передаче дела в суд. Если этот факт подтвердится, вполне возможно, дело будет передано на дополнительное расследование", - продолжают активисты.

Напомним, прошедшая 17 мая прошлого года в Петровском парке акция, посвященная международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, завершилась попыткой напасть на автобус с нацменьшинствами, а также разгромом автобуса, в котором ехали ничего не подозревающие иностранные рабочие. Видимо, националисты просто перепутали геев и лесбиянок, которых увезли на аналогичном транспорте.

Националисты перекрыли движение на мосту через реку Ждановка и начали обкидывать автобус камнями, бутылками, яйцами и даже банками с майонезом и стрелять из газовых и травматических пистолетов.

Полиция при этом, по наблюдению очевидцев, просто выполняла функции оцепления, не вмешиваясь в происходящее и даже не пытаясь остановить побоище.