Posted 17 апреля 2013,, 14:50

Published 17 апреля 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Дрозденко: Нельзя, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России

17 апреля 2013, 14:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Губернатор Ленобасти Александр Дрозденко посетил Ленинградскую атомную электростанцию и ознакомился с ходом строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, на встрече с руководством ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2 глава региона обсудил вопросы введения в строй ЛАЭС-2 и закрытия действующей атомной станции.

Александр Дрозденко отметил необходимость строительства в Сосновом Бору площадки для утилизации радиоактивных отходов. В то же время, по его словам, областное правительство занимает принципиальную позицию: здесь могут быть захоронены отходы только Северо-Западного региона.

"Перед тем, как принять положительное решение по строительству площадки, мы должны знать, на какие объемы она будет рассчитана. Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России, - заявил губернатор Ленинградской области.

Напомним, ранее Рос­атом огласил планы по строительству первого в России подземного пункта захоронения радиоактивных отходов в промышленной зоне Сосновоборского городского округа. Предполагается, что в нем будут содержаться низко- и среднеактивные отходы, полученные в результате деятельности предприятий атомной отрасли, учреж­дений народного хозяйства – больниц, НИИ, лабораторий, объектов металлургичес­кой и газовой промышленности. Депутаты областного ЗакСа в конце 2012 года приняли обращение, в котором попросили федеральные власти перенести могильник в другой регион РФ. Эксперты утверждают, что даже минимальная сейс­мическая активность может нарушить герметичность подземного хранилища. Более того, большое скопление радиоактивных объектов на одной территории якобы повышает вероятность аварий.