Posted 18 апреля 2013,, 09:00

Published 18 апреля 2013,, 09:00

Modified 31 марта, 19:38

Updated 31 марта, 19:38

Зоозащитники пожаловались прокурору на убийства животных перед Олимпиадой в Сочи

18 апреля 2013, 09:00
Зоозащитники должны остановить чиновников, которые решили к Олимпиаде в Сочи ликвидировать более 2 тыс. собак и кошек. 27 апреля в Петербурге у театра "Балтийский дом" пройдет пикет, на котором активисты будут собирать подписи в защиту сочинских животных. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявила председатель петербургской региональной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля. Зоозащитники должны остановить чиновников, которые решили к Олимпиаде в Сочи ликвидировать более 2 тыс. собак и кошек. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявила председатель петербургской региональной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось.

"Я уже написала обращение в сочинскую прокуратуру с просьбой остановить инициаторов. Если мы промолчим, всех животных убьют", - считает зоозащитница.

Она добавила, что 27 апреля в Петербурге у театра "Балтийский дом" пройдет пикет, на котором активисты будут собирать подписи в защиту сочинских собак и кошек. После этого пакеты с документами будут направлены президенту РФ Владимиру Путину и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

"Сколько денег было потрачено на Олимпиаду! Неужели власти не смогли найти средств на гуманный способ решения этой проблемы?!" - возмущена активистка.

Лось считает, что властям следовало создавать приюты, отлавливать безнадзорных животных, стерилизовать.

Однако, по мнению, активистки, эта проблема затронула не только столицу зимней Олимпиады-2014 - "то, что происходит в Сочи и по всей России, где происходит повальное формирование общественного мнения к убийству собак, - преступление против животных и всего человечества".

Напомним, в Сочи в преддверии Олимпиады решили кардинально решить проблему бездомных животных. Конкурс на ликвидацию 2 тыс. 28 кошек и собак в течение двух лет объявлен на сайте РосТендер. На эти цели будет выделено 1,7 млн рублей.

Не все жители Сочи разделяют позицию администрации. На выходных в городе прошел пикет в защиту бродящих животных. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин пообещал РБК, что пока общественность не придет к согласию по этому спорному вопросу, решение не будет принято (подробнее об этом читайте здесь).