Posted 19 апреля 2013,, 13:08

Published 19 апреля 2013,, 13:08

Modified 30 января, 14:58

Updated 30 января, 14:58

Эксперт: Обязательные загранпаспорта для въезда в Россию — популистская мера

19 апреля 2013, 13:08
Запрет въезда на территорию России без загранпаспорта является популистской мерой и вряд ли сильно повлияет на международные отношения. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал руководитель Лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб" Алексей Шустов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. Запрет въезда на территорию России без загранпаспорта является популистской мерой и вряд ли сильно повлияет на международные отношения. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал руководитель Лаборатории социально-политических технологий "АМП СПб" Алексей Шустов.

«Если соответствующие страны примут встречные решения, это осложнит жизнь части россиян, которые раньше пользовались возможностью выезжать за границу без загранпаспорта. Однако тех, кто путешествует хотя бы по ближнему зарубежью гораздо меньше, чем тех, кто никуда не ездит вообще. Людей, которые сталкиваются с проблемами, связанными с мигрантами из Средней Азии, — гораздо больше. Поэтому я считаю данную меру популистской», - объяснил политолог.

Однако эксперт не уверен, что загранпаспорта помогут решить проблемы с притоком нелегальной рабочей силы из Средней Азии. «Для этого нужны меры не административного, а политтехнологического порядка, достаточно сложные способы детекции и дальнейшего воздействия на тех мигрантов, которые оказываются на территории России», - добавил эксперт.

В то же время политолог Валерий Островский полагает, что идея с обязательными загранпаспортами — правильная. Эксперт отметил, что аналогичная мера в отношении России со стороны Украины — это «вопрос времени, который зависит от политических условий и обстоятельств».

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин одобрил инициативу ФМС о допуске граждан иностранных государств в Россию только по загранпаспортам. Президент заявил, что новое правило должно начать действовать с 2015 года, однако оно не коснется граждан Таможенного Союза, то есть Белоруссии и Казахстана.

Подробнее об инициативах депутатов по борьбе с нелегальной миграцией здесь.