Posted 22 апреля 2013,, 13:40

Published 22 апреля 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Эксперт: Нельзя приравнивать терроризм ни к одной национальности или религии

22 апреля 2013, 13:40
То, что диакон Андрей Кураев после теракта в Бостоне призвал мусульман признать терроризм своей проблемой, говорит об его ограниченности. Об этом заявил корреспонденту "Росбалта" председатель Координационного Совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. То, что диакон Андрей Кураев после теракта в Бостоне призвал мусульман признать терроризм своей проблемой, говорит об его ограниченности. Об этом заявил корреспонденту "Росбалта" председатель Координационного Совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров.

"Кураев в глазах других претендует на грамотного публициста, но подобные высказывания перечеркивают все его слова - говорят об его ограниченности", - считает Мугаттаров.

По его мнению, нельзя приравнивать терроризм ни к одной национальности или религии. "Да, одни нации умнее, другие глупее, есть нации-бойцы - но так они воспитаны", - пояснил эксперт.

Он добавил, что "проблема терроризма - болезнь всего человечества", и припомнил другого подобного "героя" - норвежского националиста Брейвика, от рук которого погибли 77 человек и 151 получили ранения.

"Недавно одна женщина заявила мне, что ислам - самая воинствующая религия. Но посмотрите, в каких странах воюют мусульмане? В тех, которые на них нападают. Разве не любая нация берется за оружие, когда на нее идут войной? Когда на нас напали фашисты, мы тоже защищали Родину. Так и тут - иногда речь идет не об исламском терроризме, а об обыкновенной мести", - сказал Мугаттаров.

Напомним, диакон Андрей Кураев, комментируя теракт в Бостоне, призвал мусульман признать терроризм своей проблемой (подробнее об этом читайте здесь).