Posted 24 апреля 2013,, 11:17

Published 24 апреля 2013,, 11:17

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Националисты: Смольный, отказывая в проведении первомайского митинга, готовит провокацию

24 апреля 2013, 11:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Смольный отказал националистам в маршруте первомайского шествия, который выбрали они сами. Вместо этого городские власти отправляют активистов на Марсово поле. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил замруководителя петербургской организации "Национальные демократы" Дмитрий Сухоруков.

Как рассказал Сухоруков, представители организацию подавали заявку на шествие по традиционному первомайскому маршруту - от БКЗ "Октябрьский" до Исаакиевской площади, где намеревались провести митинг. Однако Смольный им отказал, предложив "прогуляться" до Марсова поля.

"Но это мемориал, туда мы 1 мая точно не пойдем", - заявил Сухоруков.

Он добавил, что сегодня националисты подадут заявку, в которой предложат власти согласовать другой маршрут, оканчивающийся митингом на Дворцовой площади. Аналогично поступят представители КПРФ, которые также получили отказ от города.

"Исходя из решения Смольного, можно догадаться, что и новый маршрут нам не согласуют. Готовится провокация", - считает националист.

Он отметил, что, несмотря на это, активисты организации все равно выйдут на первомайскую акцию, пусть и в виде несогласованного импровизированного митинга на Невском.

Напомним, сегодня коалиция "Демократический Петербург" сообщила "Росбалту", что власти Северной столицы согласовали демократический марш 1 мая.

Шествие пройдет по Невскому проспекту, а на Конюшенной площади состоится митинг. Таким образом, отметили организаторы, Смольный с небольшими изменениями согласовал один из вариантов, предложенных заявителями (подробнее об этом читайте здесь).