Posted 24 апреля 2013,, 17:31

Published 24 апреля 2013,, 17:31

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Митинг в защиту Навального расстроил участников (фото)

24 апреля 2013, 17:31
Около ста человек пришли на Марсово поле на митинг в защиту знаменитого оппозиционера. "Дело против Навального – это дело против нас!", "Россия будет свободной!", "Хватит врать и воровать!" — требовали активисты.

Не более ста человек пришли в Петербурге на Марсово поле на митинг в защиту знаменитого оппозиционера Алексея Навального, которого сейчас судят в Кирове по обвинению в хищении нескольких миллионов рублей у областного государственного унитарного предприятия «Кировлес».

Организатор митинга, правозащитник Дамир Володин, долго сокрушался по поводу небольшого числа участников и буквально уговаривал собравшихся на митинг горожан выступать с речами. Желающих поначалу было немного и организатор вынужденно заполнял паузы рассуждениями о текущем политическом моменте.

Думается, спасли митинг две отчаянные девушки, студентки филфака СПбГУ Варя и Тоня. Мало того, что они принесли самый интересный плакат: «Быстрыкин, иди сажай овощи там, рожь – вот это все», отвязные девицы все два часа митинга скандировали антиправительственные речевки, которым толпа вокруг лишь аплодировала, не осмеливаясь повторять. «Дело против Навального – это дело против нас!», «Россия будет свободной!», «Хватит врать и воровать!», «Раз-два-три, Путин, уходи!» и другие.

Девушки легко согласились рассказать репортеру «Росбалта», почему они вышли на Марсово поле с такими резкими лозунгами. «Мы поддерживаем антикоррупционную деятельность Алексея Навального и его борьбу за доступность информации для всех, поэтому мы сюда и пришли. Мы изучали документы, которые Навальный выложил в Интернете, и убедились в том, что он невиновен. Конечно, мы не юристы и не экономисты, но наших умственных способностей хватило, чтобы понять, что дело против Навального сфабриковано. Мы не хотим, чтобы Навального посадили за решетку, потому что это будет означать, что за решетку можно отправить любого, даже нас», - заявили девушки.

Варя и Тоня также рассказали, что не боятся, что их могут выгнать из университета за политическую деятельность. «Если уж за митинг будут преследовать, то тогда уже лучше вообще из дома не выходить», - сказала Варя. «Если выгонят из универа, пойду на баррикады», - пригрозила Тоня.

Бывшего военного офицера, а ныне дальнобойщика Александра Расторгуева на митинг привело возмущение коррупцией среди высокопоставленных российских чиновников.

«Мы живем в самой богатой стране мира, у нас все есть - и лес, и вода, и нефть, и газ. А живем в нищете и страхе, как рабы. Почему Сердюков, причастный к краже миллиардов, на свободе, его наложница Васильева вроде арестована, но живет в 13-комнатной квартире с парикмахерами, мажордомами и попами. А десятки людей, вся вина которых в том, что они критикуют правительство, сидят по тюрьмам. Сейчас хотят и Навального посадить. Я возмущен этим и не хочу молчать, поэтому я пришел сюда», - объяснил Александр Расторгуев, являющийся лидером петербургского отделения «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР).

А бывший гидроакустик, а ныне пенсионерка Нина Корчма огорчилась небольшим количеством участников митинга, обвинив петербуржцев в равнодушии.

«Первые четыре года я была сторонницей Путина – было видно, что это лучший выбор, чем Ельцин. Но после первого срока правления ВВП все вдруг изменилось, он стал авторитарен, и стало ясно, что мы идем назад. А уж сейчас, в ходе его третьего срока, мы дошли до Средневековья – скоро все наденем паранджу, а судить нас будут по законам инквизиции. Путин ввергнул нашу страну в религиозное мракобесие и поэтому я пришла сюда протестовать. Россия – светское государство и это записано в нашей Конституции!» - заявила Нина Корчма.

«Мы хотим прекращения политических процессов в России. Выхода из комы судебной системы, которая у нас умеет штамповать только обвинительные приговоры, не учитывая доводов защиты. Одним из результатов такого положения является дело Алексея Навального», - рассказал «Росбалту» другой участник акции, Виктор Хабаров. Он пояснил, что работает системным администратором и не принадлежит ни к какой политической партии, но считает, что с 2011 года в стране начались политические репрессии.

«Я не боюсь, что меня уволят или посадят, потому что мы и так уже находимся в политической тюрьме и не имеет особого значения, с какой стороны решетки ты сидишь», - заявил Хабаров. При этом за минувший год системный администратор успел побывать в КПЗ после задержаний на двух протестных митингах, но оба раза был оправдан судом и признан невиновным. Однако, на вопрос – не являются ли эти оправдания доказательством независимости судов - Хабаров ответил отрицательно. «Я уверен, что меня оправдали только потому, что я ничего из себя не представляю. Был бы я каким-нибудь партийным лидером оппозиции, меня бы упекли жестко и надолго», - уверен молодой человек.

Митинг закончился без происшествий и провокаций. Его охраняли не более двух десятков полицейских, которые никого не задержали и вели себя корректно и сдержано.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Евгений Зубарев