Posted 25 апреля 2013,, 05:40

Published 25 апреля 2013,, 05:40

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Автобусы с изображением Маннергейма перевозят людей в Петербурге незаконно

25 апреля 2013, 05:40
В Северной столице все автобусы маршрута К-177, на которых могло находиться скандальное изображение - портрет союзника Гитлера Маннергейма, были проверены. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в компании перевозчике ОАО «Третий парк». Автобус возит людей с Финляндского вокзала без соответствующего разрешения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. В Северной столице все автобусы маршрута К-177, на которых могло находиться скандальное изображение - портрет союзника Гитлера Маннергейма, были проверены. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в компании перевозчике ОАО «Третий парк».

"Всего по маршруту К-177 курсирует 12 машин - никаких портретов на них нет", - заверили в "Третьем парке". Более того, при изучении фотографий, размещенных в Интернете, выяснилось что на "псевдомаршрутке" нет бортового номера и используется маршрутный указатель иной, чем у "Третьего парка".

"Любой рекламный модуль перед изображением на автобусах проходит двойное согласование - с руководством агентства «062», которое занимается размещением рекламы, и самого предприятия. Макетов с Маннергеймом у нас не проходило", - заявили в компании. При этом там уточнили, что в рекламное агентство действительно с просьбами о размещении подобных портретов обращались некие активисты, однако "дважды им было отказано".

"Скандальный автобус возит людей с Финляндского вокзала, что уже символично, но не до станции метро "Нарвская", как К-177, а по сокращенному маршруту. По всей видимости, автобус был взят напрокат и на него было нанесено изображение, оскорбляющее наших ветеранов, - подчеркнули в "Третьем парке". - Пассажиров "маннергеймобусы" перевозят незаконно, без соответствующего разрешения. Автобус, заснятый на фото, даже припаркован с нарушениями правил. Жизнь и здоровье людей подвергается риску".

В пресс-службе автоперевозчика говорят, что их компания никогда бы не стала "играть в такие игры". "Это ни морально и вообще никак не допустимо", - негодуют в "Третьем парке".

Напомним, неоднозначно воспринятые жителями Северной столицы автобусы с изображением финского маршала Маннергейма выпустили на линию активисты движения "Ингрия" - сторонники преобразования Петербурга и Ленобласти в автономную республику. Формат акции был намеренно выбран в ответ на широко известный "сталинобус".

«Маннергеймобусами» активисты, по их словам, хотели напомнить горожанам о человеке, который не стал развивать наступление на Ленинград в 1941 году. "Именно Карл Густав Маннергейм не дал согласия на проход немецких войск к северному полукольцу Блокады, и не отдал Гитлеру командование вооруженными силами Финляндии", - подчеркивают они. Организаторы акции считают, что союзник Гитлера на самом деле сыграл важную роль в спасении Ленинграда от фашистов.