Posted 25 апреля 2013,, 10:01

Published 25 апреля 2013,, 10:01

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Путин о тарифах ЖКХ: Безобразие полное

25 апреля 2013, 10:01
В ходе «прямой линии» президенту были зачитаны данные из платежного документа петербургской семьи с улицы Белградской. Если в квитанции от декабря 2012 года счет составлял 3442 рублей, то в феврале 2013 года - уже 8090 рублей. Владимир Путин отметил, что разговаривал с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко по этому вопросу и тот пообещал "выстроить систему" более грамотно. «Пусть выстраивают, но побыстрее», - заметил Путин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию с ростом тарифов за услуги ЖКХ как «безобразие полное».

Как передает корреспондент «Росбалта», в ходе «прямой линии» президенту были зачитаны данные из платежного документа одной петербургской семьи с улицы Белградской. Если в квитанции от декабря 2012 года счет составлял 3442 рублей, то в феврале 2013 года - уже 8090 рублей.

«Безобразие полное. Я уже говорил об этом после получения такой квитанции, кстати, из Петербурга. Считаю подобный рост неприемлемым. Повышение тарифов не должно проводиться такими варварскими методами», - заявил президент.

«Тарифы должны быть более мягкими. Мы договорились - и правительство пообещало - что среднее повышение тарифов по году не будет превышать шесть процентов, - заявил глава страны.

Путин отметил, что разговаривал с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко по этому вопросу. Полтавченко уже доложил президенту, что правительство города взяло на контроль этот вопрос и готово "выстроить систему" более грамотно.

«Ну, пусть выстраивают, но побыстрее», - заметил Владимир Путин.

Напомним, что за последнее время это не первая критика коммунальной политики Петербурга из уст президента РФ. 25 февраля Владимир Путин жестко потребовал у Министерства регионального развития внятного обоснования причин роста тарифов.

"В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" – возмутился президент.