Posted 26 апреля 2013,, 08:10

Published 26 апреля 2013,, 08:10

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Президентский пинок - жилищникам урок?

26 апреля 2013, 08:10
В ходе «прямой линии» Владимиру Путину была зачитана жалоба петербургской семьи на завышенные размеры коммунальных платежей. Президент не успел закончить разговор с россиянами, а в городе на Неве уже стали искать виноватых.

«Прямая линия» с президентом РФ обернулась для Петербурга очередным скандалом на ниве ЖКХ. Владимиру Путину была зачитана жалоба «купчинской» семьи на завышенные размеры коммунальных платежей. Президент еще не успел закончить разговор с россиянами, а в городе на Неве уже стали искать виноватых.

Все-таки не зря майский Госсовет по вопросам ЖКХ под председательством Владимира Путина пройдет именно в Петербурге. Город на Неве уверенно держит пальму первенства по самым разным скандалам, связанным с коммуналкой. В последнее время любое упоминание первым лицом страны Петербурга в контексте ЖКХ оборачивается очередными разборками из серии "кто виноват?" и "что делать?".

Всего лишь в конце февраля Путин подвергал критике региональных коммунальщиков, допустивших запредельный рост тарифов. "Ничего себе!" и "С ума сошли, что ли?" - такие реплики в адрес министра регионального развития Игоря Слюняева адресовал президент после того, как узнал, что в отдельных районах Петербурга квартплата выросла на 40%. Считается, что следствием именного этого «прозрения» стала отставка отвечавшего в городе за сферу ЖКХ вице-губернатора Сергея Козырева.

Состоявшаяся «прямая линия» с президентом вновь обернулась для коммунальщиков Петербурга «шоком и трепетом». Путину зачитали показатели из платежных документов, которые свидетельствовали о фантастическом росте коммунальных тарифов. Первая «весточка» пришла от петербургской семьи, состоящей из пяти человек и проживающей во Фрунзенском районе в доме по улице Белградской, а вторая от пермяков - обитателей квартир дома маневренного фонда с улицы Петропавловской.

Как известно, факт — самая упрямая в мире вещь, а президент был поставлен перед следующим фактом: еще в декабре 2012 года в «купчинских» квитанциях значились 3 тыс. 442 рубля, а уже феврале 2013-го счет в платежке составил 8 тыс. 90 рублей.

"Безобразие полное. Я уже говорил об этом. Более того, именно после получения вот такой квитанции из Петербурга. Указал на это и правительству, и региональным властям. Такой рост является неприемлемым», - заявил Путин. Выяснилось, что этот вопрос президент недавно обсуждал с губернатором Георгием Полтавченко и тот обещал ему исправить ситуацию.

Последствия упоминания в прямом эфире Белградской улицы оказались довольно неожиданными. Президент еще общался с народом, а глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков уже пообещал лично посетить тревожный адрес и проверить законность начисления коммунальных платежей.

С адресом проблемного дома и вышло самое интересное. Ведущий "прямой линии" не назвал ни номера дома, ни фамилии владельца квартиры с "фантастической" квартплатой. Известно лишь, что на 77 квадратных метрах в том доме проживают пять человек.

Между тем районные власти сразу стали грозить скорой расправой обслуживающему дом 34 корпус 1 по улице Белградской "Жилкомсервису №3 Фрунзенского района", который входит в структуру управляющей компании «Сити Сервис». В офис ЖКС №3 в этот же день с проверкой и обысками нагрянула прокуратура Фрунзенского района. Были выявлены факты необоснованного завышения платы за коммунальные платежи по адресу: Белградская улица, дом 34. По материалам проверки - пока Путин продолжал отвечать на вопросы - возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Фантастическая скорость и реакция!

Указанный жилкомсервис действительно имеет не самую лучшую репутацию. Страничка на сайте жилищного комитета, посвященная работе ЖКС №3, пестрит негативными отзывами. Люди жалуются на все, что только можно: на сырые подвалы и плохую очистку мусоропроводов, свалки под окнами, текущую канализационную систему, проблемы с дворовым освещением, хамское обращение диспетчеров, невозможность дозвониться до руководства. Дворники там либо вовсе отсутствуют, либо являются "друзьями из ближнего зарубежья".

Отметим, что в начале февраля именно офис ЖКС №3 пикетировали десять голодных дворников-мигрантов. Они протестовали против постоянных задержек заработной платы и требовали от компании погасить задолженность в полном объеме.

"Долго нам будут начислять пени на "13-ю квартплату"? Решение Фрунзенского районного суда и прокуратуры вам не указ? Законы вам не писаны? Сами себе государство?? Ничего, будем с вами бороться!" - указывала на "отсутствие совести" у ЖКС №3 еще в апреле 2012 года жительница Инна.

Казалось бы - доборолись, достучались до царя! "Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали". Однако виновники тут же попытались откреститься от нехорошего адреса...

Управляющая компания «Сити Сервис» выступила с официальным заявлением о том, что к проблемному дому она никакого отношения не имеет. Дескать, ЖКС №3 обслуживает только четыре дома на Белградской улице, и ни в одном из них нет квартиры с указанными характеристиками. «Домовладение, о котором шла речь в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, не обслуживается ООО «Жилкомсервис №3 Фрунзенского района». Об этом свидетельствует информация, озвученная ведущим программы, а именно - площадь квартиры (77 кв. м) и количество проживающих (пять человек)», - указывает официальная передовица компании. Так что рано радоваться...

Остается добавить, что Фрунзенский район не первый раз «берет под козырек» ситуацию с ЖКХ после президентского нагоняя. Так, одной из мер, на которую решилась городская администрация после февральской критики роста тарифов, стало создание специальных групп по поиску «мутных счетов». Дом 11/2 по улице Белы Куна был первым, который посетил мобильный «отряд». Тот рейд, в котором участвовал и корреспондент "Росбалта", показал, что молниеносного решения проблемы ждать не приходится. Его участники (представители районной администрации, прокуратуры, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании и ТСЖ) ограничились словами о необходимости снятия социальной напряженности, а также о том, что конкретные решения будут приниматься "по мере выявления нарушений".

Напряженность, судя по всему, никуда не исчезнет. Как заявил накануне утром председатель жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян, петербуржцам еще предстоит оплатить недобор за полученное в этом сезоне отопление - несмотря на "фантастические" квитанции, горожане, по словам чиновника, не доплатили 520 млн рублей. Обескровленные в коммунальных войнах люди с ужасом ждут новых коммунальных платежей. Неужели даже президентский "пинок" приведет лишь к очередному коммунальному словоблудию, а по сути ничего не изменится?