Posted 26 апреля 2013,, 09:27

Published 26 апреля 2013,, 09:27

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Коммунист: Петербургские власти на Первомай могут спровоцировать свою "Болотную"

26 апреля 2013, 09:27
Первомай в Петербурге рискует снова стать днем борьбы. Со стороны властей сегодня происходит попытка разделить этот праздник по классовому признаку. Об этом, комментируя запрет на проведение 1 мая традиционного митинга, сообщил на пресс-конференции в "Росбалте" первый секретарь ЦК РКРП и "Рот Фронт" Виктор Тюлькин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. Первомай в Петербурге рискует снова стать днем классовой борьбы. Со стороны петербургских властей сегодня происходит попытка разделить этот праздник по классовому признаку. Об этом, комментируя запрет на проведение 1 мая традиционного митинга, сообщил первый секретарь ЦК РКРП и "Рот Фронт" Виктор Тюлькин на пресс-конференции в "Росбалте".

Комментируя запрет Смольного на проведение митинга на Дворцовой и Исаакиевской площадях и предложение провести его на Марсовом поле, Тюлькин отметил, что политика властей направлена на разжигание социальной розни.

"По одной из версий - они пытаются вызвать свою Болотную", - заявил коммунист. Он добавил, что ему и его сторонникам поневоле приходится присоединиться к лозунгу петербургских фанатов "Губернатор - жлоб".

"Мы пока настаиваем на том, чтобы митинг был трацидионным - прошел там, где проходил все предыдущие годы. Но если власти не хотят отдавать нам Исаакиевскую площадь, мы готовы подождать, пока губернатор выступит на Дворцовой", - сказал Тюлькин.

Он отметил, что в случае отказа властей и на этот вариант, коммунисты будут думать о том, как поступить. Они намерены выйти на первомайский митинг в любом случае, однако штрафы, которые законодательная власть установила для нарушителей, по мнению Тюлькина, "уж слишком большие".

Напомним, ранее о том, что власти Петербурга, отказывая в проведении первомайского митинга, готовят провокацию, "Росбалту" заявили националисты. Они также не согласились с предложением Смольного отправиться после шествия по Невскому проспекту на Марсово поле.