Posted 26 апреля 2013,, 11:20

Published 26 апреля 2013,, 11:20

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

Итальянские художники привезли в Петербург выставку "Манифесто"

26 апреля 2013, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. В лофте Rizzordi на Курляндской улице, 49 открылась выставка итальянских художников в рамках проекта "Манифеcто сигнификатизм". Девизом мастеров стала идея о превращении жизни и мира в произведение искусства. Об этом "Росбалту" сообщила доктор искусствоведения, профессор кафедры факультета свободных искусств и наук СПбГУ, директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ Татьяна Юрьева.

Манифесто – выставка-эксперимент, каждый посетитель которой - участник масштабного исследования основ современного искусства, его физиологии и мироощущения. Экспозиция представляет собой калейдоскоп самых разных стилей, жанров и образов. Создатели проекта - итальянские художники с мировым именем, чьи работы можно встретить в музеях и частных собраниях Нью-Йорка, Милана, Берлина, Пекина, Базеля, Рима, Брюсселя, Лондона, Кракова, Москвы и Нью-Дели.

"Это очень серьезный, поднимающий множество проблем проект, - рассказала искусствовед. - По мнению авторов, участвующих в нем, искусство не может оставаться элитарным, быть предметом коммерческих отношений".

По словам Юрьевой, на нее выставка произвела двойственное впечатление. "Эта выставка представляет очень разные имена, разные художественные уровни и темы, в ней, как и в футуризме, есть воинствующее начало, - сообщила Юрьева. - Кроме того, интересен сам манифест, в рамках которого художники высказываются по абсолютно различным темам. Они считают, что искусство должно быть универсальным, ставят сигнификатизм во главу свободы, называют его тем, что является всеобъемлющим порталом искусства. Художники заявляют, что они дают людям компас в искусстве, учат ориентироваться в нем".

Юрьева добавила, что у нее есть пожелание организаторам - включить в работу выставки общение с художниками, которые приехали в Петербург вместе со своими работами, поскольку некоторые темы произведений, а также их художественный уровень вызывают вопросы.

"По самому манифесту, мне кажется, стоит провести "круглый стол", пригласить критиков - тогда проект обретет смысл, а не останется всего лишь галерейной выставкой", - считает эксперт.

Кроме того, по ее мнению, нужен сильный профессиональный критик, который мог бы стать гидом по выставке. "Это пожет помочь в понимании современнного итальянского искусства", - добавила Юрьева.