Posted 27 апреля 2013,, 13:22

Published 27 апреля 2013,, 13:22

Modified 31 марта, 19:27

Updated 31 марта, 19:27

На субботнике в Ленобласти решали проблему восстановления лесов

27 апреля 2013, 13:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. В лесном селекционно-семеноводческом центре в деревне Турово Лужского района Ленобласти субботник проводил комитет по природным ресурсам Ленобласти.

Как сообщили "Росбалту" активисты движения "Зеленый фронт", субботник собрал более 100 участников, среди них были сотрудники Управления лесами Ленобласти, МОО «Зеленый Фронт» Русского географического общества, Центра защиты леса Ленобласти.

Зампредседателя комитета по природным ресурсам Ленобласти Александр Ошкаев сообщил: « Здесь будут выращивать стандартные сеянцы с закрытой корневой системой основных лесообразующих пород (сосна, ель). Они нужны для возможности посадки леса в течение всего вегетационного периода, т.е. даже летом. Центр появился в 2011 году, и пока единственный в Ленобласти, а всего в стране семь подобных лесных селекционно-семеноводческих центров».

Как отметил зам.руководителя Петербургского НИИ лесного хозяйства Александр Степченко, идея создания подобного центра возникла еще в 2006 году в виде пилотного проекта.

"Теперь ель выращивается за 1,5 года вместо 3-5 лет, а сосна за год вместо 2-3 лет, также повышена приживаемость сеянцев. Всего за год здесь будет выращиваться до 18 млн сеянцев. Появилась возможность сеять в 2 ротации. Засеивать теперь возможно с мая по конец сентября, что также уменьшает затраты. В центре используется финское оборудование и технологии”.

Участники субботника разровняли завезенный плодородный почвогрунт по территории питомника и частично засеяли газонной травой. Полностью засеять территорию газонной травой Лужское лесничество планирует через неделю . Также территория была частично очищена от сухих веток и сучьев.

По словам руководителя природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егора Леонтьева, сегодня стало известно, что Ленобласти полностью выполнен план по лесовосстановлению.