Posted 1 мая 2013,, 15:35

Published 1 мая 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

Первомай в Петербурге (фото)

1 мая 2013, 15:35
В Северной столице на первомайские акции вышли десятки тысяч человек. При этом не все мероприятия были согласованы с властями, в результате не обошлось без задержаний. "Росбалт" вел онлайн-репортаж.

В Северной столице прошел ряд мероприятий в рамках празднования Первомая. На улицы города вышли представители десятков политических партий, общественных организаций и движений. При этом не все запланированные акции были согласованы с властями города. "Росбалт" вел репортаж из центра Петербурга.

Площадь Восстания, 10:10. У метро "площадь Восстания" на тротуарах Невского и Лиговского проспектов начался сбор потенциальных участников первомайского шествия.

Пока Невский перекрыт, люди группируются на тротуарах, отмечаются в списках, обсуждают будущее мероприятие. Проверяются наличие плакатов, партийной атрибутики, надуваются воздушные шарики.

Площадь Восстания, 10:28. Сотрудники полиции перекрыли движения для проезда автотранспорта на Невском проспекте на участке от площади Восстания до улицы Марата. Сразу же началось построение колонн. Колонна профсоюзов и партии "Единая Россия" была сформирована первой, в ней 5-7 тыс. человек. Она самая многочисленная и уже готова начать шествие.

Площадь восстания, 10:34. Головная колонна Ленинградской Федерации профсоюзов пестрит цветными шариками, из-за чего создается впечатление, что именно эта колонна радужная. Сами профсоюзники утверждают, что они не имеют никакого отношения к сексменьшинствам, а цветные шарики должны просто создать хорошее настроение в городе.

Площадь восстания, 10:46. Официальная колонна, выстроенная на Невском, начиная от площади Восстания и до улицы Марата, все еще не стартовала. Вся она украшена символикой "Единой России" и "Молодой гвардии". Также в колонне находится большое количество профсоюзной символики. Колонна оцеплена полицейскими в праздничной форме и дружинниками. Сразу за этой колонной выстроилась немногочисленная колонна "справедливороссов", единственной оппозиионной партии, которая следует вместе с "официалами". Выглядит это не очень убедительно, она представлена пятью десятками молодых людей, судя по всему, студентами. Также на Невском находятся автомобили с ОМОНом.

Площадь восстания, 11:03. Первомайское шествие в Петербурге официально открыто. Движение по Невскому проспекту началось со слов о том, что Федерация профсюзов Петербурга и Ленобласти является крупнейшей организацией в регионе. "Профсоюз нужен тебе, ты нужен профсоюзу", - прозвучало из громкоговорителя.

Невский проспект, 11:15. Колонна профсоюзов и партии "Единая Россия" дошла до Аничкова моста. В целом шествие проходит довольно буднично, не видно ярких лозунгов, не слышно громких заводящих речей. В толпе выделяются джамперы, но они присутствуют на каждом первомайском шествии.

БКЗ "Октябрьский", 11:29. На Лиговском проспекте старта ждет следующая колонна - первыми в ней стоят Трудовая партия России, КПРФ со звукоусиливающей техникой, представители националистических органзиаций, "зеленые", "справедливороссы", в хвосте - национал-демократическая партия России и национал-социалистическая инициатива.

Что характерно, атобусы полиции для потенциальных задержанных скучкованы как раз рядом с националистами.

Демократы начнут собираться в 11:30, пока у БКЗ собрались около 50 человек. Некоторые из них держат флаги.

Невский проспект, 11:44. Практически все коммунистические организации вышли на Невский проспект - в их числе "Левый фронт", "Рот-фронт". Националисты также начали шествие. Представители "Славянской силы" и "Русской пробежки" скандируют "Отменить два восемь два".

Практически в каждой колонне есть либо звукоусиливающая техника, либо барабанщики, либо оркестр. Самая необычная в этом плане колонна у "эсеров", их сопровождают байкеры.

Дворцовая площадь, 11:51. Первые марширующие уже достигли Дворцовой площади. От колонны отсоединились вице-губернаторы Игорь Дивинский, Сергей Вязалов и спикер закса Вячеслав Макаров. Они произнесут торжественные речи.

Невский проспект, 11:55. Пришла очередь выходить на Невский всем оставшимся. В авангарде идут члены организации "Красная молодежь", остатки националистов и "зеленые". Последние скандируют лозунги наравне со всеми, что выглядит комично. Все выкрикивают оппозиционные, антипутинские лозунги, а "зеленые" - "Земля наш дом, его мы бережем".

Движение по Невскому достаточно медленное, колонны практически не двигаются.

Дворцовая площадь, 12:00. Первый вице-губернатор Игорь Дивинский открыл праздник "Весна на Дворцовой". Он не только поздравил всех собравшихся на площади петербуржцев с Первомаем, но и с наступающими Пасхой и днем Победы. Он также отметил, что сегодня в городе на Неве присутствует президент Владимир Путин, который будет в первый раз вручать награды Героям труда, среди них будет и один петербуржец.

Лиговский проспект, 12:09. Участники "Демократического марша" уже также вышли на Лиговский проспект и готовятся к шествию - до этого их держали в закутке за улицей Жуковского. Там собрались порядка 1,5 тыс. человек - в составе "Яблоко", "Альянс гетеросексуалов", видны флаги ЛГБТ, "Зеленая волна". Участники стоят ровными колоннами, держат растяжки, в том числе "Навальному волю".

Невский проспект, 12:15. На пересечении Невского проспекта и Большой Морской улицы депутат Госдумы Владимир Бортко покинул колонну коммунистов и вышел за оцепление. Он взял микрофон и сообщил, что, как и обещал, отправляется на Исаакиевскую площадь для встречи с избирателями. Всех участников коммунистического шествия он призвал явиться на площадь. К нему присоединились три человека. Бортко с флагом идет по Большой Морской улице.

Лиговский проспект, 12:22. К колонне ЛГБТ-организации на петербургском Первомае присоединились два мальчика 12-13 лет, которые катались на роликах и размахивали радужными лентами. В свете действующего в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды эта картина смотрелась двояко.

Стоит отметить также, что лозунги "Гомофобия - позор Питера" скандируют не представители ЛГБТ, а другие участники шествия. Сторонники геев выкрикивают: "Милонов - позор Петербурга, Путин - позор России".

Исаакиевская площадь, 12:33. На Исаакиевской площади, где представители КПРФ планировали завершить митингом свое первомайское шествие, проходит музыкальный праздник. Молодые юноши и девушки танцуют твист под советские мелодии. Планируется, что праздник завершится в 13:00 запуском шаров. Владимир Бортко, как и обещал, пришел сюда и стоит с флагом КПРФ недалеко от Мариинского дворца. Участники коммунистического шествия еще не подошли.

Невский проспект, 12:55. Участники "Демократического марша" дошли до Фонтанки. Изначально участники шествовали лишь по правой полосе, сейчас - по всей ширине проспекта. Они периодически обращаются к петербуржцам и гостям города на тротуарах и предлагают присоединиться. Агрессии к ЛГБТ-колонне нет. Лишь некоторое время назад несколько участников в майках "Русской пробежки", которые, видимо, "отмаршировали", вернулись на Невский и начали показывать геям направленные вниз большие пальцы и кричать "буу", после чего националисты ушли.

Александровский сад, 12:59. На границе Александровского сада и Дворцовой площади была задержана группа анархистов - около 30 человек.

За несколько минут до этого между антифашистами и националистами произошла драка. Она не была массовой, и полиция быстро пресекла ее. Однако многие задержанные не принимали участия в потасовке, а просто находились в составе группы антифашистов.

К 13:00 первый автобус с задержанными анархистами отъехал с Дворцовой площади. Перед этим антифашисты попытались его блокировать. Им удалось выкрутить ниппель, чтобы сдулось колесо.

Садовая улица, 13:19. Колонна идет по Садовой, зашли в Инженерную улицу. Уже скоро участники "Демократического марша" будут на Конюшенной площади. Голова колонны подустала кричать лозунги, больше общаются между собой. Самая активная колонна та, что идет с растяжкой "Навальному волю".

Конюшенная площадь, 13:43. Колонна "Демократического Петербурга" добралась до Конюшенной площади, где установлена сцена. Играет "Свобода" Шевчука. Участники ждут тех, кто идет в хвосте, после этого начнется митинг.

На Исаакиевской площади завершилась встреча депутата Госдумы Владимира Бортко с избирателями, она прошла без инцидентов.

Конюшенная площадь, 14:33. Митинг в разгаре. Депутаты и представители общественных организаций по очереди выступают с речью.

Конюшенная площадь, 15:03. Митинг завершается. Только что организаторы со сцены попросили представителей ЛГБТ не расходиться с митинга, поскольку им стало известно о готовящейся провокации. Они попросили полицию проследить за порядком, чтобы не допустить стычек.

На площади остались около 300 человек, сворачиваются флаги.

Конюшенная площадь, 15:30. Митинг завершен. Видео смотрите здесь.

Репортаж вели Александр Калинин, Александр Пушкаш, Евгений Зубарев, Елена Воронова