Posted 3 мая 2013,, 20:15

Published 3 мая 2013,, 20:15

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

Куда податься "Моцарту футбола"

3 мая 2013, 20:15
Летом у Андрея Аршавина заканчивается контракт с лондонским «Арсеналом», тренер «канониров» больше не нуждается в услугах звезды российского футбола. После завершения сезона полузащитнику придется активно искать новый клуб.

Летом этого года у Андрея Аршавина заканчивается контракт с лондонским «Арсеналом», тренер «канониров» уже заявил, что больше не нуждается в услугах россиянина. После завершения сезона полузащитник получит статус свободного агента и будет активно искать новый клуб.

В различных СМИ активно муссируются слухи о возможном продолжении карьеры Андрея Аршавина. Английские газеты рискнули напечатать версию о том, что 23-ий номер «Арсенала» завершит карьеру футболиста этим летом. Однако сам игрок позже заявил, что не собирается заканчивать с футболом. Все-таки длительное пребывание в запасе столичного английского клуба не убило у Аршавина желание играть.

С одной стороны, Андрей крайне редко получал игровую практику в последнем сезоне, окончательно лишившись доверия тренера. С другой - еще недавно Аршавин блистал на поле, и в Европе наверняка помнят о нем. А статус свободного агента может привлечь внимание многих клубов.

Как в России, так и в Англии сегодня большинство любителей футбола критически относятся к Аршавину и недолюбливают его. На родине футбола болельщики переживают, что Андрей получает слишком много денег за просиживание спортивной экипировки на скамейке запасных. В России же до сих пор не могут простить экс-капитану сборной его слова после Евро, которые адресовались пьяному депутату, но были восприняты на свой счет всей страной.

Как заявил "Росбалту" спортивный журналист и комментатор Константин Осипов, с грязью Аршавина, как правило, мешают болельщики, которые не всегда разбираются в футболе, и журналисты, ищущие только «желтое и жареное». «Аршавин, несомненно, человек одаренный, можно сказать, что он - человек-футбол. Зная его беззаветную любовь к футболу, в него никто не бросит камень и не скажет, что Аршавин опустился и закончился как футболист. Все мы очень любим Андрея, несмотря на то, что он иногда неправильно ведет себя по отношению к прессе или болельщикам. Он гений, и за это ему многое можно простить. Я считаю, что он своеобразный Моцарт футбола и ему еще не так много лет, чтобы заканчивать с игрой», - говорит эксперт.

Любой тренер, который задумается о приобретении Аршавина в свою команду, столкнется с главным вопросом – в какой игровой и физической форме сейчас находится футболист?

Арсен Венгер и Лукас Подольски в своих интервью отметили, что Андрей находится в хорошей форме и упорно занимается на каждой тренировке. Однако вскоре - как будто в ответ на эти заявления - в Интернете появилось сомнительное видео, на котором нетрезвый Аршавин скандалит с неизвестными англичанами у входа в ночной клуб. Подобные кадры могут многих заставить усомниться в том, что игрок соблюдает режим.

Некоторые критики так и сделали, тут же заявив, что на Аршавине как на футболисте можно ставить крест. Но их выводы выглядят необоснованными, поскольку в те редкие моменты, когда Андрей появляется на поле, он действует достаточно эффективно, подсчитал "Росбалт".

Судите сами. В матчах Лиги чемпионов и Кубка Англии за последние два сезона россиянин появлялся лишь по большим праздникам и здесь отметиться полезными действиями не смог. Зато в нынешнем сезоне «Арсенал» провел три игры в розыгрыше Кубка лиги, две из которых Аршавин отыграл от начала и до конца. Проведя на поле 210 минут, Андрей забил один гол и отдал четыре голевых передачи. При этом он активно поучаствовал еще в двух других голевых атаках и заработал пенальти, который не забил Оливье Жиру. Пять очков по системе гол+пас - внушительная статистика для двух кубковых поединков. Хуан Мата, Джонатан де Гузман и Кристиан Бентеке смогли добиться такого же показателя только после пяти матчей в данном турнире.

Таким образом Аршавин помог своей команде пробиться в ¼ финала Кубка лиги. В том числе он был одним из главных творцов сенсационной победы над «Редингом», когда «Арсенал» смог отыграться, проигрывая 0:4, и вырвать победу в дополнительное время со счетом 7:5. Вопреки всему, Венгер явно не был впечатлен игрой россиянина, и в четвертьфинальном матче Аршавина не было даже в заявке. В итоге «канониры» проиграли по пенальти скромному «Брэдфорд Сити» со счетом 3:2.

В прошлом сезоне Аршавин провел в этом турнире всего один полноценный матч, но именно благодаря его игре «Арсенал» тогда смог вырвать победу у «Болтона» со счетом 2:1, проигрывая по ходу матча 0:1. В том поединке Андрей забил сам и отдал голевой пас. «Канониры» вышли в ¼ финала, где проиграли «Манчестер Сити». В этом матче Венгер выпустил россиянина только на 87-й минуте.

Стоит отметить, что Аршавин плохо входит в игру, когда его выпускают на замену. Андрею просто не хватает времени, чтобы попасть в ритм матча, найти ходы в обороне соперника и начать действовать в свойственной ему манере. Именно выходя с первых минут, Аршавин выдавал свои самые яркие матчи.

Возможно, именно по этой причине статистика полузащитника в регулярном чемпионате весьма скромная. В этом сезоне Аршавин поучаствовал всего в семи играх, проведя при этом на поле в общей сложности 80 минут. После выхода в самых концовках матчей от него сложно было ожидать забитых мячей или голевых передач. В прошлом году россиянин поучаствовал в 19 играх, проведя на поле 720 минут (восемь полноценных матчей по 90 минут). За отведенное ему время Аршавин смог забить гол и сделать три голевых передачи. Приемлемый показатель, если учесть, что Андрей чаще выходил на замену, чем появлялся в стартовом составе.

Если рассматривать эту статистику, то можно предположить, что Аршавин не растерял свои сильные игровые качества и способен приносить пользу команде. Поэтому летом игрок может рассчитывать на предложения от не самых плохих команд Европы и России - как в финансовом, так и игровом плане.

Многие специалисты не сбрасывают со счетов и возможное возвращение Аршавина в «Зенит». «Если Аршавин закончит карьеру в «Зените», в родном клубе, - это будет красиво. Как, например, это сделал Андрей Шевченко, вернувшийся в конце карьеры в киевское «Динамо». И болельщикам было бы приятно. По-моему, в тот прошлогодний отрезок, когда он играл за «Зенит» (тогда был травмирован Данни и еще не было Халка), Аршавин действовал довольно неплохо и забил три мяча, в том числе и в ворота ЦСКА», - поделился своим мнением с "Росбалтом" редактор отдела спорта газеты «Невское время» Михаил Григорьев. Он убежден, что у «Зенита» сейчас нет такой хорошей скамейки запасных. Именно поэтому Аршавин был бы весьма полезен «Зениту» в качестве опытного и умелого игрока, способного создать остроту у чужих ворот в любой игре.

Такого же мнения придерживается и Константин Осипов: «Подобного футболиста не хватает в сегодняшнем «Зените». Матч на кубок с «Кубанью» это показал наглядно. Сейчас в «Зените» нет креативщика, способного задумать многоходовую комбинацию, на которую бы откликнулись другие игроки, действия которого партнеры понимали бы с полуслова. Впрочем, не только «Зениту» не хватает такого игрока, но и всему российскому футболу».

Однако потенциальному возвращению Аршавина в «Зенит» может помешать готовящееся омоложение команды. Клуб решил не продлевать соглашение с Сергеем Семаком и не спешит подписывать новый контракт с Константином Зыряновым. Между тем оба перешли в «Зенит» в возрасте 34 и 30 лет соответственно, долгое время являясь основными и во многом незаменимыми игроками в команде. Аршавину недавно исполнилось 32 года, и он способен еще несколько лет играть на высоком уровне, значительно усилив сине-бело-голубых, считают эксперты.

Возвращение Аршавина домой, в родной город и клуб, который участвует в еврокубках и является фаворитом в чемпионате, выглядит наилучшим вариантом для Андрея. В другом случае - он, скорее всего, будет вынужден выбирать из европейских команд-середняков, которые в лучшем случае борются за места в еврокубках, но имеют мало шансов в противостояниях с местными топ-клубами. Какой из этих вариантов ближе самому "Моцарту футбола" и каким будет переход в другую команду, станет известно только летом.

Андрей Никитченков