Posted 4 мая 2013,, 20:59

Published 4 мая 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 19:22

Updated 31 марта, 19:22

В Петербурге на первомайской акции выступили в защиту всего живого (фото)

4 мая 2013, 20:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Второй год подряд в Санкт-Петербурге на первомайскую демонстрацию выходит «Зеленый блок». Вместе с защитниками окружающей среды митингуют люди, ведущие этичный, «зеленый» образ жизни.

Эта тенденция является хорошим показателем того, что в российском обществе, а в частности в Санкт-Петербурге, просыпается сознательное, ответственное и гуманное отношение к природе, к нашим соседям по планете - животным, отмечает Центр защиты прав животных «Вита».

Большая часть демонстрантов была вегетарианцами. Самая их активная часть - веганы, люди полностью отказавшиеся от эксплуатации животных. Именно веганство сегодня является стержнем мирового экологического движения в защиту планеты, считает организация "Вита".

Манифестанты "этичного блока" собрались под зелеными флагами. На их транспарантах было начертано: «Одна планета - одно будущее», «Антропоцентризм - больное прошлое», «Биоцентризм - здоровое будущее всей планеты!», «Животные - не одежда», «Закон о защите животных - цивилизованная Россия», «Природа важнее прибыли», «За раздельный сбор мусора!» (подборку фотографий с акции смотрите здесь).

Вместе с родителями на Первомай вышли дети. Не отставали и четвероногие участники шествия с повязанными на шее зелеными косынками. Замыкала колонну группа велосипедистов.

Из мощных динамиков звучали лозунги демонстрантов, обращенные как к действующей власти: "Требуем принятие федерального закона о защите животных!", "Велодорожки для народа! Станет больше кислорода!", так и к широкой общественности: «Мы не носим мех и кожу - жизнь животных нам дороже», «Для природы спасение - усмири свое потребление!", «Живодеров на нары - животных на Канары», "Валишь мусор в одну кучу? Разделять тебя научим!", "Продай машину - купи велосипед". Примечательно, что даже массивная акустическая аппаратура во время демонстрации передвигалась на эко-транспорте - платформе-прицепе для велосипеда.

Отдельно стоит сказать об актуальной проблеме использования животных в цирках. В свете последнего громкого расследования «Виты» за кулисами российских цирков, плакаты и речевки "В цирке мучают зверей! Не води туда детей!", "Животные - не клоуны" и «Дрессировщиков на нары - животных на Канары!» звучали особенно злободневно.

Но не все транспаранты и кричалки были серьезными, нашлось место и для "зеленого юмора". На одной из растяжек веганы написали "Всю власть травоядным!", а транспарант с лозунгом "За раздельный сбор мусора! Это не мусор, а сырье" обвешали пустыми пластиковыми бутылками, алюминиевыми банками и тетрапаками.

"Цель участия зеленых в Первомае достигнута – их услышали и увидели тысячи людей на Невском. Они обсуждали лозунги защитников природы, поддерживали криками "Молодцы, ребята!", «Мы с вами!», аплодировали", - говорится в сообщении.

Фотохронику Первомая в северной столице смотрите здесь.