Posted 6 мая 2013,, 07:12

Published 6 мая 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

Тоннель на Поклонногорской улице может быть спроектирован уже в этом году

6 мая 2013, 07:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Тоннель на Поклонногорской улице может быть спроектирован уже в этом году. Необходимую для этого поправку в городской бюджет внесли депутаты ЗакСа Борис Вишневский ("Яблоко"), Татьяна Захаренкова ("Единая Россия"), Алексей Палин ("СР"), Константин Смирнов (КПРФ).

В документе предлагается выделить 70 млн рублей, необходимые на проектирование прохода под железной дорогой, из тех 2,8 млрд рублей, которые сейчас заложены в бюджете на строительство путепровода над железнодорожными путями, проходящего к тому же в 15 метров от жилого дома и в 30 метрах от школы.

Замену дорогостоящего путепровода более дешевым тоннелем Вишневский предлагал еще на общественных слушаниях по этой проблеме. После направления "яблочником" депутатского запроса губернатор Георгий Полтавченко поручил общественному совету при комитете по развитию транспортной инфраструктуры рассмотреть альтернативный вариант пересечения железнодорожных путей.

"Многие члены совета согласны, что виадук – не лучшее решение, – заявляет депутат Вишневский. – Я участвовал в совете, где архитектор Марк Ицков представил свой проект прохода под железнодорожными путями, и проект получил положительные оценки специалистов. Но для обоснованного сравнения вариантов нужно заказать разработку проекта тоннеля и получить заключение государственной экспертизы".

По предварительным расчетам Ицкова, стоимость тоннеля при четырехполосном движении с пешеходным переходом составит около 1,5 млрд рублей, в то время как на строительство путепровода требуется 2,8 млрд рублей.

"Возможная экономия стоит того, чтобы внимательно сравнить варианты. Кроме того, строительство путепровода вызывает сильнейшее возмущение жителей прилегающих домов", - напомнил депутат.

По мнению Вишневского, внесение поправки депутатами четырех фракций дает серьезные основания надеяться, что она будет принята городским парламентом. По словам "яблочника", поправку поддержал и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, который встречался с жителями домов, прилегающих к месту строительства, когда они пикетировали Мариинский дворец.

Напомним, в феврале депутаты петербургского ЗакСа обратились к губернатору Георгию Полтавченко с коллективным запросом об учете мнения петербуржцев при строительстве путепровода в створе Поклонногорской улицы (подробнее об этом читайте здесь).