Posted 6 мая 2013,, 07:51

Published 6 мая 2013,, 07:51

Modified 31 марта, 19:21

Updated 31 марта, 19:21

"Голый художник" в ожидании суда поддерживает протестующих на Болотной в Москве

6 мая 2013, 07:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Петербургский художник Петр Павленский, прославившийся своими необычными акциями протеста — зашиванием рта и лежачим пикетом в мотке колючей проволоки у здания Заксобрания Петербурга — не стал дожидаться суда и уехал в Москву, где готов поддержать бастующих на Болотной. Об этом Павленский рассказал корреспонденту "Росбалта".

"Про заседание суда мне пока ничего неизвестно, но я не собираюсь бегать и скрываться. Однако никто меня не ограничивал в правах, и потому уже сегодня я в Москве, поддерживаю товарищей на Болотной", - рассказал Павленский.

Скандальный художник также заметил, что не считает именно свои радикальные акции единственным средством привлечь внимание к каким-то политическим событиям в стране, подчеркнув, что "у каждого — свои методы самовыражения. Просто мне понятен именно такой язык".

Художник также сказал, что семья не возражает против его политической деятельности и всячески поддерживает. По словам Павленского, наказания он также не боится.

"Ничего страшного", - ответил он на вопрос корреспондента, не боится ли он провести 15 суток за решеткой.

Напомним, Павленский 3 мая устроил акцию протеста у здания Законодательного собрания Петербурга. Художник разделся и замотал себя в колючую проволоку. В таком виде он лежал на асфальте. Позже его унесли в здание ЗакСа.

По словам организаторов акции, это символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

По некоторым данным, суд на Павленский должен состояться в ближайшие дни. Ему грозит до 15 суток ареста по статье "хулиганство".

Ранее, в июле 2012 года, Петр Павленский попытался донести свою мысль о том, что наказание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианским ценностям. Художник стоял у храма с зашитым ртом, демонстрируя запрет на гласность, ужесточение цензуры и подавление открытого высказывания в современном искусстве. В руках он держал плакат, на котором говорилось: "Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа". Тогда он также попал к врачам — только в машину "скорой", а не в психиатрическую больницу.

Подробнее читайте в ближайшее время на "Росбалте".