Posted 6 мая 2013,, 10:08

Published 6 мая 2013,, 10:08

Modified 31 марта, 19:20

Updated 31 марта, 19:20

Эксперт: Власти Выборга сознательно уничтожают архитектурное наследие города

6 мая 2013, 10:08
Власти Выборга сознательно, для извлечения быстрой прибыли отказывают городу и обществу в инструменте развития, которым является архитектурное наследие. Такое мнение, комментируя снос зданий в старом центре города, высказал директор Центра исторических исследований факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Адриан Селин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Власти Выборга сознательно, для извлечения быстрой прибыли отказывают городу и обществу в инструменте развития, которым является архитектурное наследие. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал директор Центра исторических исследований факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Адриан Селин.

"Выборг - это единственный европейский город, который волею судеб в XX веке оказался на территории России. Не хотелось бы повторяться, но приходится: люди, которые принимают решение о сносе зданий, - необразованны. Конечно, туда все равно будут ездить туристы, что не уничтожь. Но надо понимать, что архитектурное наследие - это инструмент развития, который воссоздать невозможно", - заявил Селин.

Также эксперт выразил сожаление в том, что в Выборге, в отличие от Петербурга, власти не прислушиваются к мнению общественности. "Извините за тавтологию, но не сильны силы, к которым прислушивались бы власти", - отметил он.

"Ситуация в Выборге резко контрастирует с идеальным состоянием исторических центров городов Финляндии. И это при том, что Выборг значительно превосходит по масштабу и ценности культурного наследия подавляющее большинство финских городов", - обращают внимание градозащитники и просят "срочно обратить внимание на катастрофическую ситуацию с сохранением исторической застройки Старого города в Выборге".

Напомним, в конце апреля в историческом центре Выборга было снесено несколько исторических зданий. Глава Выборгского района Ленобласти Александр Лысов сообщил, что "здания в старой части города находятся в ужасном аварийном состоянии и восстанавливать их — бесполезная работа".

"Снос продолжился и в праздничные дни. Судьбу уничтоженных зданий рискуют повторить многие красивейшие старинные дома – их состояние плачевно. Местная администрация не способна решить эту проблему", - заявили градозащитники из "Живого города". Они начали сбор подписей под обращением к министру культуры России Владимиру Мединскому и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.

Подробнее читайте в ближайшее время на "Росбалте".