Posted 7 мая 2013,, 10:44

Published 7 мая 2013,, 10:44

Modified 31 марта, 19:19

Updated 31 марта, 19:19

Суд по делу депутата Резника и комитета по печати вновь отложен

7 мая 2013, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. В Северной столице во вторник должен был состояться суд по делу комитета по печати и взаимодействию со СМИ против депутата Максима Резника. Об этом сообщил в "Твиттере" член политсовета СПбРО "Солидарность" Вадим Суходольский.

"Комитет по печати Смольного, не сумев возбудить уголовку против оппозиционного депутата Максима Резника, решил просто подать на него в суд", - написал оппозиционер.

По его мнению, со стороны комитета идут абсурдные претензии. "По сути, чиновники недовольны обычной критикой их работы со стороны Максима Резника", - добавил Суходольский.

Сегодня днем стало известно, что в следующий раз суд вернется к рассмотрению иска 21 мая.

Напомним, депутата Максима Резника обвиняют в клевете: в сентябре 2013 года он заявил о нарушениях законодательства руководством комитета при расходовании бюджетных средств, что позднее подтвердили прокуратура и антимонопольная служба.

Ранее руководитель комитета по печати Александр Лобков пытался через следственные органы возбудить уголовное дело в отношении Резника по факту клеветы. Однако следственный отдел по Василеостровскому району не нашел в заявлениях депутата состава преступления.

В начале апреля в Василеостровском районном суде Петербурга состоялось предварительное заседание по делу "о клевете".

Напомним также, депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина, ранее исключенные из "Яблока", в начале марта стали сторонниками партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" и вошли в состав ее гражданского комитета.

После этого депутат Максим Резник был избран руководителем своей парламентской группы в петербургском ЗакСе.

Как отметил председатель гражданского комитета отделения партии и секретарь политического комитета отделения партии Юрий Рыдник, "Гражданская Платформа" будет уделять большое внимание развитию личности, а также развитию культуры и образования.