Posted 8 мая 2013,, 08:43

Published 8 мая 2013,, 08:43

Modified 31 марта, 19:18

Updated 31 марта, 19:18

Шевчук сожалеет, что не смог приехать на Болотную площадь 6 мая

8 мая 2013, 08:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук во время гастролей по Германии выразил сожаление о том, что в связи с отъездом не смог 6 мая принять участие в оппозиционном митинге на Болотной площади.

"Если бы не гастроли, я бы обязательно приехал в Москву", - цитирует Шевчука DW.

Он добавил, что ему пришлось ограничиться коротким телефонным разговором с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым: "Голос у него был очень суровым, и он мне сказал, мол, не до тебя сейчас".

Лидера ДДТ радует, что в России появились, по его выражению, "не такие зашуганные" молодые люди, за которыми, если "их не перебьют на какой-нибудь очередной дурацкой войне", будущее страны.

Важно, с его точки зрения, вести разговор о личности, преодолевать психологию "коллективного бессознательного, к которому мы так привыкли и в котором нам так уютно было жить: идти строем, и впереди затылок, а там где-то вождь, и не нужно ни о чем думать, и все хорошо, и тепло, и рядом локоть товарища, и неважно, куда ты идешь".

Для Шевчука важна в первую очередь личность: "Я говорю пацанам: чувак, будь личностью, задай себе хоть один вопрос, но сам задай и сам попробуй на него ответить".

Добавим, что 8 мая в Берлине на сцене концертного зала Tempodrom ее музыканты ДДТ представят программу под названием "Сольник", а 11 мая в Эссене на суд зрителей выносится концертное шоу "Иначе".