Posted 8 мая 2013,, 13:17

Published 8 мая 2013,, 13:17

Modified 31 марта, 19:17

Updated 31 марта, 19:17

Эксперт: Клещи кусают россиян из-за особенностей национального характера

8 мая 2013, 13:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. Решение проблемы укусов клещей - в создании специальных рекреационных зон. Однако их успех у российских и петербургских туристов может быть на первых порах невелик. Такое мнение в беседе в корреспондентом "Росбалта" высказал руководитель Северо-Западной общественной организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук.

"Ни в каком народе нет такой привычки бродить по лесам, как у нас. Те же финны, например, приезжают и отдыхают в кемпингах. В советский период период леса обрабатывали разнообразной химией, причем не только от клещей. Опыляли в большом количестве, в том числе, с помощью авиации, что не всегда было оправдано. В нашем регионе это было не очень заметно, а в других появлялись мертвые леса - сначала погибали насекомые, потом птицы. Так что перекосов в советский период было много", - отметил Юрий Шевчук.

Напомним, в этом году в Ленобласти первый случай укуса иксодового клеща был зарегистрирован 10 апреля в Бокситогорском районе. К 7 мая количество "покусанных" достигло 91 человека, что меньше, чем в прошлом году (380 человек). Пика активности клещей следует ожидать при среднесуточных температурах воздуха 10 градусов тепла и выше, сообщили биологи. Многие горожане уверены, что "при СССР не было такой напасти, потому что леса лучше обрабатывали".