Posted 13 мая 2013,, 09:55

Published 13 мая 2013,, 09:55

Modified 31 марта, 19:15

Updated 31 марта, 19:15

Митингующие сотрудники академии имени Штиглица требуют выборов нового ректора (фото)

13 мая 2013, 09:55
В Соляном переулке проходит пикет преподавателей СПГХПА им. А.Л. Штиглица. На акции собралось около 50 человек. Они недовольны некомпетентным управлением академией и безнаказанностью администрации за нецелевое расходование средств. Своей целью пикетчики называют выборы нового ректора и ученого совета.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. В Соляном переулке в Петербурге проходит пикет преподавателей СПГХПА им. А.Л. Штиглица. Как передает корреспондент "Росбалта", на акции собралось около 50 человек - 20 преподавателей и студенты, вышедшие их поддержать.

У пикетчиков много креативных плакатов - например, "На зарплату методиста я куплю костюм нудиста", "На зарплату мастеров буду жрать я комаров", "Зарплата низшая - образование высшее" - и другие.

Педагоги говорят, что недовольны некомпетентным управлением академией и безнаказанностью администрации за нецелевое расходование средств. Своей целью пикетчики называют выборы нового ректора и нового ученого совета.

На акции дежурят три сотрудника полиции, однако они пока в ситуацию не вмешиваются.

Напомним, сейчас зарплата старшего преподавателя в СПГХПА составляет около 16 тыс. рублей с господдержкой. Зарплата доцента около 18 тыс. рублей, профессора после 15-20 лет работы — 20 тыс. рублей.

В академии уже работала комиссия из Министерства образования и дала рекомендации по увеличению зарплаты преподавателям. Но они так и не были выполнены.