Posted 14 мая 2013,, 08:22

Published 14 мая 2013,, 08:22

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

В Петербурге задержана группа азербайджанцев, совершавшая заказные убийства

14 мая 2013, 08:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Полицейские ликвидировали этническую преступную группу, на счету которой заказное убийство и покушение на убийство. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Все преступления группы были связаны с переделом сфер влияния в ресторанном бизнесе Северной столицы.

Среди жертв группировки оказался Петикян, расстрелянный 27 мая 2012 года в ресторане "Камелот" на шоссе Революции.

На счету участников убийства - покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленобласти Колесникова, совершенное 8 апреля в Сертолово. Лишь чистая случайность, а именно заклинивший пистолет, спасла жизнь предпринимателю.

Арест всех членов преступной группы спас жизнь еще одному коммерсанту - Мурадяну, убийство которого уже готовилось.

Для раскрытия покушения на Колесникова была создана следственно-оперативная группа. В результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий были установлены "заказчик" преступления 48-летний Ильхам Алиев, посредник 44-летний Габил Асадов и организатор этого преступления 43-летний Халиг Магеррамов. Все трое - уроженцы Азербайджана, проживающие в Петербурге.

Далее удалось установить и непосредственных исполнителей "заказа" - двоих жителей города Коломна Московской области, 29-летнего Андрея Мишенькина и 43-летнего Вячеслава Кулагина.

Также оперативники установили еще троих участников преступления, которые являлись исполнителями, но уже убийства Петикяна в апреле 2012 года. Все трое являются жителями Ивановской области: 27-летний Илья Севрюгин, 38-летний Роман Богданов и 34-летний Алексей Аверин. Севрюгин во время убийства в ресторане "Камелот" был застрелен.

Расследуя это преступление, сыщики установили, что на самом деле Петикян - случайная жертва. "Заказчик", 52-летний уроженец Азербайджана Али Шахрзаев, дал задание устранить коммерсанта Мурадяна. Однако, из-за внешней схожести киллеры перепутали "объект" и по ошибке застрелили Петикяна. Заказчик отказался выплатить вознаграждение, поставив условием ликвидацию Мурадяна. Убийство коммерсанта оперативникам удалось предотвратить на стадии подготовки.

В настоящее время все участники преступления задержаны. Всем им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.