Posted 14 мая 2013,, 09:15

Published 14 мая 2013,, 09:15

Modified 31 марта, 19:14

Updated 31 марта, 19:14

"Петербурггаз": ЧП в детсаду вызвано нарушением правил использования плиты

14 мая 2013, 09:15
Инцидент с хлопком газа в детском саду № 33 Кировского района Петербурга вызван, скорее всего, нарушением правил пользования газовым оборудованием. К такой версии склоняются специалисты ГРО "Петербурггаз". При этом эксперты уточняют, что в детском учреждении произошел не взрыв газового баллона, а хлопок.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Инцидент с хлопком газа в детском саду № 33 Кировского района Петербурга вызван, скорее всего, нарушением правил пользования газовым оборудованием. К такой версии склоняются специалисты ГРО "Петербурггаз". При этом эксперты уточняют, что в детском учреждении произошел не взрыв газового баллона и тем более не подрыв, как сообщают некоторые СМИ, а именно хлопок.

"Никакого газового баллона в детском саду не было. Там установлена плита, работающая от обычного природного газа, - сообщил "Росбалту" пресс-секретарь ГРО "Петербурггаз" Александр Антипенко. - В результате хлопка никаких разрушений нет, немного демформирована стенка газовой плиты и решетки".

По словам специалистов, плита была в исправном состоянии, последнее техобслуживание ее произведено 15 февраля, о чем есть соответствующий акт. При этом представитель организации прокомментировал "Росбалту" версию местных чиновников о том, что ЧП могло произойти из-за ночной грозы.

"Единственное, что могло быть — это если из-за грозы по какой-то причины начала плохо работать вытяжка и произошло скопление газа. Если бы газ выходил наружу, то концентрации газа не произошло бы", - считает Антипенко.

Возможно, кто-то, включавший плиту, слишком долго подносил спичку к газу (более 20-30 секунд), в результате чего также произошло скопление газа.

В "Петербурггазе" также уточняют, что проверки газового оборудования в детских учреждениях проходят ежегодно, плюс к этому специалисты выходят по заявкам представителей учреждений, если есть такая необходимость.

Кроме того, в каждом учреждении обязательно назначается ответственный за использование газового оборудования.

Напомним, газовая плита во вторник утром взорвалась в детском саду №33 в Петербурге. По данным пресс-службы администрации Кировского района, взрыв произошел, когда работники кухни пришли на работу и включили плиту. К счастью, никто из них не пострадал. По предварительным данным, взрыв произошел из-за технических неполадок. "Вероятно, это как-то связано с прошедшей ночью сильной грозой", — говорят в администрации.